Табачник отрицает намерение отменить букву "Ї"

Табачник отрицает намерение отменить букву

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник отрицает намерение инициировать сокращение количества букв в украинском алфавите.

Сегодня несколько интернет-изданий сообщили о том, что Табачник собирается отменить букву "Ї".

"Дело в том, что в букве "Ї" нет необходимости, - якобы заявил Табачник. - Она легко заменяется сочетанием букв "ЙІ". Российский язык обходится без буквы "Ї", значит и украинский обойдется. Да и сколько этому украинскому языку жить-то осталось…"

На вопрос якобы журналистов, "почему "Ї", есть же и менее употребляемые буквы - например, "Ґ", якобы Табачник ответил: "Действительно, я забыл про эту букву. Спасибо, что напомнили! Вы правы - отмена "Ґ" будет следующей моей реформой".

Опровержение данной информации обнародовала пресс-службы Минобразования.

"Буквам "Ї", "Ґ", украинскому языку в целом, а также, языкам фарси и суахили со стороны министра образования ничего не угрожает", - заверил Табачник.

Министерство заявляет, что распространенная информация является абсолютной провокацией и ложью, а Табачник вообще не давал комментарии по этому поводу.

"Создается впечатление, что отдельные СМИ просто хотят повысить свой рейтинг за счет непутевого пиара", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, ведомство отмечает, что комиссией по вопросам правописания занимается Национальная академия наук Украины и к составу комиссии и ее решениям Минобразования никогда не имело и не имеет никакого отношения.

Как сообщалось, ранее Табачник отрицал намерение Минобразования исключить из школьной программы для 5-9 классов курс История Украины путем объединения его с курсом Всемирная история.

Другие новости по теме

Сегодня Табачник напишет диктант по украинскому языку
Министр образования и науки Дмитрий Табачник сегодня в 16:00 напишет диктант по украинскому языку. Об этом глава Минобразования сообщил журналистам

Табачник отменил госэкзамен по украинскому языку
Министр образования и науки Дмитрий Табачник отменил государственный экзамен по украинскому языку для бакалавров в высшей школе

Табачник вернет олимпиады по русскому языку
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник возобновит проведение в Украине олимпиад по русскому языку

Табачник не будет добиваться отставки Герман
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что не будет добиваться отставки заместителя главы администрации президента Анны Герман

Табачник заявил, что не будет добиваться отставки Герман
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что не будет добиваться отставки заместителя главы администрации президента Анны Герман



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: