Лицензии двух киевских вузов аннулированы

Лицензии двух киевских вузов аннулированы

Государственная аккредитационная комиссия аннулировала лицензии Киевского института социальных и культурных связей им. Святой княгини Ольги и Украинского финансово-экономического института.

Об этом в интервью изданию Україна молода сказал председатель Государственной инспекции учебных заведений Михаил Гончаренко.

"По результатам проверок в предыдущем учебном году двух высших учебных заведений на последнем сентябрьском заседании Государственной аттестационной комиссии было принято решение аннулировать их лицензии. Это Киевский институт социальных и культурных связей имени Святой княгини Ольги и Украинский финансово-экономический институт (тоже находится в столице)", - сказал чиновник.

По словам Гончаренко, в этих вузах был низкий уровень кадрового обеспечения, недостаточная научно-методическая база, проблемы с лекционной нагрузкой на преподавателей, а также низкий уровень успешности студентов, который обнаружился после написания министерских контрольных работ.

"Мы решительно настроены бороться с некачественным образованием и вузами, которые в народе принято называть торговцами дипломами", - отметил Михаил Гончаренко.

При этом он заверил, что на протяжении нескольких месяцев для студентов этих вузов будут найдены места в других вузах, чтобы они имели возможность получить высшее образование.

Чиновник также сообщил, что указанные вузы работали более десяти лет.

Помимо этого, Гончаренко сообщил, что на следующем заседании Государственной аттестационной комиссии возглавляемое им ведомство поставит вопрос об аннулировании лицензий как минимум еще четырех вузов, и выразил мнение, что и эти вузы не будут последними.

Как сообщало агентство, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений.

По состоянию на май, по его словам, количество вузов в Украине составляло около 900, что, как он считает, является чрезмерным.

Другие новости по теме

Госинспекция учебных заведений аннулировала лицензии 14 украинских вузов Госинспекция учебных заведений аннулировала лицензии 14 украинских вузов
Государственная инспекция учебных заведений в 2011/2012 учебном году аннулировала лицензии 14 высших учебных заведений.

В результате проверок 11 украинских вузов лишены лицензий В результате проверок 11 украинских вузов лишены лицензий
Государственная аккредитационная комиссия Украины за шесть месяцев проверок Госинспекции учебных заведений аннулировала лицензии 11 вузов.

Табачник считает достаточным для Украины 90 вузов
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений

Табачник считает, что Украине хватит 10% вузов
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений

Табачник назовет список вузов, недобравших абитуриентов Табачник назовет список вузов, недобравших абитуриентов
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник сообщил, что около 20 высших учебных заведений не получили заявлений от абитуриентов на поступление



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: