В Киеве обозначат места, где запрещено курить

В Киеве обозначат места, где запрещено курить

Сегодня, 1 ноября, в Киеве стартовала совместная кампания молодежных организаций-участников Коалиции За свободную от табачного дыма Украину и проекта Киев без табачного дыма.

Как говорится в сообщении организаторов, в рамках кампании молодежь будет распространять среди жителей Киева специальные графические знаки, содержащие информацию о местах, где запрещено курить, а также ссылки на действующие Законы Украины и Решения Киевсовета.

В частности, в городе будут распространены знаки трех типов В парках и скверах курить запрещено, В подъездах жилых домов курить запрещено и На остановках общественного транспорта и в 50-метровой зоне вокруг них курить запрещено.

"В первую очередь, кампания будет полезной для киевлян (как курильщиков, так и некурящих), которые недовольны курением в запрещенных для этого местах: подъездах жилых домов, лифтах, парках, скверах, на остановках общественного транспорта", - говорится в сообщении.

"Мы хотим увеличить долю людей, которые активно борются за пространство, свободное от табачного дыма, из донесения понимания того, что их большинство и они имеют право на чистый воздух. А курильщикам донести мысль, что они являются носителями вреда для окружающих из-за пассивного курения. Распространяя наклейки-графические знаки очень простого содержания, мы стремимся повысить уровень сознания рядовых граждан - не ждать, пока придет кто-то и все сделает, а отстаивать свои права и инициировать изменения к лучшему самим", - сказала Марина Цапок, представитель Фонда Региональных Инициатив.

К акции могут присоединиться все желающие. Необходимо обратиться по одному из указанных адресов и бесплатно получить наклейки с информацией о запрете курить в парках и скверах, на остановках общественного транспорта, а также в подъездах домов.

Так, наклейку можно получить по таким адресам: Институт медиа права - ул. Старонаводницкая, 8, оф. 24, Елена Дуб; Гражданская служба Сознательно - ул. Красноармейская 32б, оф.7, Мария Землянская; офис Центра Гражданских Свобод, (ст. м. Дворец спорта / Театральная) ул. Бассейная 9Г, оф. 25, Марина Цапок; офис Молодежного Националистического Конгресса (ст. м. Золотые Ворота) ул. Ярославов Вал, 9, Иван Кошка.

Так, согласно списку, курить нельзя в следующих местах:

- в лифтах и таксофонах (Законы Украины и решения Киевсовета);

- в учреждениях здравоохранения (Законы Украины и решения Киевсовета);

- в учебных и образовательно-воспитательных заведениях (Законы Украины);

- на детских площадках (Законы Украины и решения Киевсовета) - на спортивных площадках (Законы Украины);

- в подъездах жилых домов (Законы Украины и решения Киевсовета);

- в подземных переходах (Законы Украины и решения Киевсовета);

- в общественном транспорте, включая транспорт международного сообщения (Законы Украины);

- места детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы, кинотеатры и прилегающая к ним территория (решение КГС);

- на остановках общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них (решение КГС) ;

- на домовых лестнице (решение КГС);

- в общежитиях (решение КГС) - в церквях и в 50-метровой зоне вокруг них (решение КГС);

- в учреждениях культуры, физической культуры и спорта (решение КГС);

- в зонах отдыха, включая парки, пляжи, скверы (решение КГС);

- на летних площадках, закрытых и открытых спортивных сооружениях (решение КГС);

- на рабочих местах на предприятиях, учреждениях и организациях различных форм собственности (решение КГС).

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Киеве определят места, где запрещено курить В Киеве определят места, где запрещено курить
Сегодня, 1 ноября, в Киеве стартовала совместная кампания молодежных организаций-участников Коалиции За свободную от табачного дыма Украину и проекта Киев без табачного дыма.

Рада запретила курить практически везде Рада запретила курить практически везде
Сегодня, 24 мая, Верховная Рада приняла закон, которым расширила перечень мест, где запрещено курить. Нарушение норм этого закона предполагает взыскание штрафов от 1 до 10 тыс грн.

В Сочи запрещено курить на пляжах
Мэр Сочи Анатолий Пахомов подписал хартию «Сочи без табака», которая предусматривает запрет на курение в общественных местах, в том числе на пляжах курорта

Депутаты предлагают курить только под специальными знаками
Сегодня в Верховную Раду был внесен законопроект, усиливающий защиту граждан от табачного дыма

В Украине запретили покупать пиво до 18 лет
Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодного, алкогольных напитков и табачных изделий»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: