Бригинец: В Киеве исчезли 52 памятника археологии

Бригинец: В Киеве исчезли 52 памятника археологии

Инвентаризация центрального исторического ареала Киева выявила исчезновение 52 памятников археологии.

Об этом заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец в ходе обсуждения Историко-архитектурного опорного плана Киева, который является составляющей Генерального плана до 2025 года, на Консультативном совете Главного управления охраны культурного наследия исполнительного органа Киевсовета (КГГА).

"У нас есть хорошая новость - в Киеве из 2042 археологических памятников все же осталось 1990 памятников, из которых только 13, -в критическом состоянии. Поэтому рейдерам и застройщикам еще уничтожать их и уничтожать", - заявил Бригинец.

Председатель комиссии подчеркнул, что нужно обратить особое внимание на другую цифру: за последние годы в Киеве исчезло 52 памятника. Это лишь те памятники, которые имели официальный статус, подчеркнул он.

"Добавьте к этому множество домов, которые в угоду их владельцев, - мечтавших их снести, - не получили этого статуса или были лишены статуса памятника", - заметил Бригинец.

Депутат Киевсовета убежден, что киевляне "должны встать на пути у власти и застройщиков, потому что другого способа спасти Киев нет. Поскольку, ни КГГА, ни Киевсовет на это не способны".

Как сообщалось, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что историческое сооружение возле гостиницы Hyatt, которое горело в начале лета, хотят снести.

Другие новости по теме

Бригинец заявляет, что в Киеве под угрозой сноса находится еще одно историческое здание Бригинец заявляет, что в Киеве под угрозой сноса находится еще одно историческое здание
Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что историческое сооружение возле гостиницы Hyatt, которое горело в начале лета, хотят снести.

Бригинец: Новый Генплан Киева позволит застройку склонов Днепра Бригинец: Новый Генплан Киева позволит застройку склонов Днепра
Сегодня, 16 ноября, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что Генеральный план Киева до 2025 года позволяет застройку склонов Днепра вдоль всего Набережного шоссе от моста имени Патона до Почтовой площади.

Власти Киева намерены закрыть театральные кассы - Бригинец Власти Киева намерены закрыть театральные кассы - Бригинец
Киевские власти подготовили проект решения Киевсовета о ликвидации муниципальной сети театральных касс, заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

В Киеве свыше 40 объектов культурного наследия находятся в аварийном состоянии - Бригинец В Киеве свыше 40 объектов культурного наследия находятся в аварийном состоянии - Бригинец
В Киеве свыше 40 объектов культурного наследия находятся в аварийном состоянии, заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, ссылаясь на отчет Главного управления охраны культурного наследия за 2011 год.

Бригинец заявляет об угрозе разрушения исторического здания в Киеве Бригинец заявляет об угрозе разрушения исторического здания в Киеве
Зданию-памятнику архитектуры по улице Петлюры в Киеве угрожает разрушение, заявляет председатель Постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: