Из Одессы в Киев вывезли троих арестантов на обмен - правозащитники

Из Одессы в Киев вывезли троих арестантов на обмен - правозащитники
Одесское СИЗО
Обвиняемых в госизмене Дениса Хитрова, Елену Бобову и Петра Мельничука выпустили из СИЗО по требованию Генпрокуратуры, сообщают общественники.

Из Одесского СИЗО на обмен в Киев вывезли троих обвиняемых в госизмене: украинцев Дениса Хитрова и Елену Бобову, а также гражданина Молдовы Петра Мельничука. Об этом сообщается на сайте организации Успішна варта в среду, 21 августа.

Правозащитники ссылаются на информацию, полученную от супруги одного из обвиняемых - Галины Мельничук. По ее словам, их выпустили и изменили им санкцию по требованию ГПУ. В зале суда прокурор заявил, что в связи с обменом. 

Также сообщается, что списки на обмен предоставила Россия, а четвертого фигуранта дела Валерия Пикалова вернули в СИЗО.

Все четверо были задержаны в марте 2017 года в Одессе по подозрению в создании шпионской сети. По версии следствия Бобова, Хитров, Пикалов и Мельничук завербовали ряд сотрудников стратегических предприятий и военных частей юга Украины, собирали служебную информацию. А также вели наблюдение за военными объектами и перемещением сил ВСУ, собирали информацию об активистах Одесской области.

Их обвиняют в совершении преступлений по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 263 УК Украины - госизмена и незаконное обращение с оружием. 

Бобова, Хитров, Пикалов и Мельничук опровергают версию следствия и предъявленные обвинения. Более двух лет в деле постоянно меняются судьи, и за это время его так и не начали рассматривать по сути.

Ранее сегодня российские СМИ сообщили о возможном освобождении пяти украинских заключенных, которые якобы находятся в московском СИЗО. Речь идет о Владимире Балухе, Павле Грибе, Николае Карпюке, Станиславе Клыхе и Александре Кольченко. 

Еще одно российское издание утверждает, что заключенных украинцев, в том числе моряков, освободят до конца лета.

 

Другие новости по теме

Путин и Макрон обсуждали вопрос украинцев - МИД Путин и Макрон обсуждали вопрос украинцев - МИД
От российского президента ждут освобождение заключенных в России украинцев. Эта тема поднималась на встрече во Франции.

Суд РФ оставил украинских моряков в СИЗО Суд РФ оставил украинских моряков в СИЗО
Все украинские моряки останутся под стражей в России до конца октября. Расследование по делу уже завершено, теперь стороны знакомятся с материалами.

Раненых украинских моряков перевели в СИЗО Раненых украинских моряков перевели в СИЗО
Факт перевода моряков в Лефортово правозащитники обнаружили случайно, пытаясь записаться в очередь на передачи.

Одного из фигурантов Болотного дела выпустили из СИЗО Одного из фигурантов Болотного дела выпустили из СИЗО
Московский городской суд изменил меру наказания для фигуранта Болотного дела Николая Кавказского с содержания в СИЗО на домашний арест.

Милиционеров, обвиняемых в пытках против задержанных, выпустили из СИЗО Милиционеров, обвиняемых в пытках против задержанных, выпустили из СИЗО
Сотрудников Днепровского РУВД Киева, которых подозревают в пытках против задержанных, в субботу отпустили домой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: