Верховный суд изменил подсудность в деле Ефремова – адвокат

Верховный суд изменил подсудность в деле Ефремова – адвокат
Александра Ефремова задержали 30 июля 2016 года
Александр Ефремов сможет участвовать в судебных заседаниях в Киеве через видеоконференцсвязь.

Экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова в дальнейшем будут судить в Киеве. Соответствующее решение было принято Верховным судом в понедельник, 8 июля, по ходатайству адвокатов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на адвоката Ефремова Александра Мельникова.

По его словам, защитники обратились относительно изменения подсудности в связи с тем, что в Луганской и Харьковской областях очень мало действующих судей, что приводит к затягиванию процесса на годы.

Адвокат утверждает, что дело Ефремова передадут в Киев, но, когда апелляционный суд в столице начнет ее слушать, он еще не знает.

Относительно участия Ефремова в судебных заседаниях в Киеве Мельников отметил, что оно может происходить через видеоконференцсвязь со следственным изолятором в Луганской области, где сейчас Ефремов содержится.

В свою очередь бывший замглавы администрации президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов сообщил, что Ефремов вскоре может оказаться на свободе.

"Приветствую решение Верховного суда об изменении подсудности в деле об изменении меры пресечения Александру Ефремову. Больше нет… ни одного шанса держать его в тюрьме", – написал Портнов на своей странице в Facebook.

Он надеется, что Ефремов будет освобожден из-под стражи "в самое ближайшее время". При этом Портнов не указал, какой суд будет вести дело Ефремова.

Александра Ефремова задержали 30 июля 2016 года в аэропорту Киева. ГПУ выдвинула ему подозрения по пяти статьям, в том числе и государственной измене. С тех пор суд много раз продлевал ему арест.

В свою очередь Ефремов подал иск в Европейский суд по правам человека о незаконности своего ареста.

Другие новости по теме

В суде по делу Ефремова допросили Ляшко В суде по делу Ефремова допросили Ляшко
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко давал показания о событиях в Луганске весной 2014 года по делу экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Ефремову продлили арест на два месяца Ефремову продлили арест на два месяца
Арест экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова продлен до 6 августа.

Суд не рассмотрел апелляцию на арест Ефремова Суд не рассмотрел апелляцию на арест Ефремова
На этот разе заболел председательствующий судья.

Ополченцы Луганской области просят расследовать деятельность Ефремова Ополченцы Луганской области просят расследовать деятельность Ефремова
Ефремов руководит Луганской областной организацией Партии регионов.

Ефремов избран новым главой фракции Партии регионов
Фракция Партии регионов в Верховной Раде избрала своим председателем депутата Александра Ефремова



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: