В Киеве работают сотни фиктивных юристов - глава совета адвокатов

В Киеве работают сотни фиктивных юристов - глава совета адвокатов
Глава совета адвокатов Киева Петр Рябенко
Аферисты с 2016 года массово раздают поддельные адвокатские свидетельства в столице, заявил Петр Рябенко .

Председатель Совета адвокатов Киева Петр Рябенко заявляет, что сотни людей стали жертвами аферистов и получили поддельные свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью. Об этом он сказал в интервью Украинським Новынам.

По его словам, такие документы выдает общественная организация, которая незаконным способом присвоила полномочия и название органа адвокатского самоуправления.

"Еще в 2016 году было обнаружено, что квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры в Киеве никогда не была создана на основании действующего Закона об адвокатуре как орган адвокатского самоуправления. При этом, действовала общественная организация под названием "Киевская квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры", которая присвоила функции допуска к адвокатской профессии. Хотя эти нарушения стали основанием не только для создания новой законной квалифкомиссии адвокатуры, но и для лишения должности председателя Совета адвокатов и в дальнейшем и статуса адвоката Инны Рафальской, деятельность самой общественной организации продолжается. В результате владельцами ненастоящих адвокатских документов стали тысячи человек, среди них насколько известно - люстрированные судьи и прокуроры, действующие правоохранители, которым закон вообще не позволяет совмещать адвокатуру и работу в силовых органах", - сказал Рябенко.

Он отметил, что "кошельком" этой общественной организации было и является ООО Центр стажировки и повышения квалификации адвокатов, который возглавляет соратник Рафальской адвокат Ростислав Кравец.

"На это общество с ограниченной ответственностью перечисляли деньги желающие стать адвокатами - за сдачу экзаменов, за стажировку, за документы, которые должны подтвердить право заниматься адвокатской деятельностью. Это миллионы гривен от тысяч людей. И это тысячи людей, которым выданы поддельные документы - на самом деле они так и не стали адвокатами", - рассказал Рябенко.

По фактам нарушений законодательства и хищения средств возбуждены уголовные производства, которые расследует Главное следственное управление Национальной полиции.

В то же время, Рябенко отмечает, что в октябре 2016 был переизбран состав Совета адвокатов Киева и создана КДКА Киева.

Таким образом, деятельность законных органов адвокатуры было восстановлено, и стать адвокатом в столице в законный способ возможно.

"Два Совета адвокатов Киева - это токсичный миф, который распространяет сама Рафальская и ее окружение. Ответ на вопрос, сколько советов адвокатов в Киеве, отражен в Едином реестре юридических лиц. Еще раз подчеркну, в Киеве - один законный совет", - отметил Петр Рябенко.

О том, что в Киеве существует нелегальное мошенническое окно возможностей войти в адвокатуру, Рябенко сообщил на прошлой неделе глава Администрации Президента, который является киевским адвокатом.

"Андрей Богдан - адвокат, и должен был приостановить адвокатскую деятельность. Мы удовлетворили его заявление и внесли изменения в Единый реестр адвокатов Украины. В то же время, его аналогичное заявление оказалась и в псевдо совете адвокатов имени Рафальской. Чтобы там ни делали с подобными заявлениями, сколько бы раз не выкладывали в Фейсбук, это не может иметь никаких юридических последствий для любого адвоката. Поэтому я обратился с письмом к Банковой, где разъяснил, что в Киеве один Совет адвокатов, и только он имеет все законные полномочия", - пояснил Рябенко.

Как известно, адвокатура действует как самоуправляемая организация, и в каждом регионе действуют советы адвокатов и квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры.

Вместе эти органы объединены в Национальную ассоциацию адвокатов Украины.

Напомним, ранее Совет адвокатов заявлял о манипуляциях с законопроектом №9055, а также обвинял Ассоциацию юристов Украины, "которая не представляет интересы адвокатского сообщества", в лоббировании принятия этого документа Верховной Радой.

До этого адвокаты запустили флешмоб против президентского законопроекта Об адвокатуре.

 

Другие новости по теме

На внеочередном съезде адвокатов Украины избраны два новых члена Высшего совета юстиции На внеочередном съезде адвокатов Украины избраны два новых члена Высшего совета юстиции
Съезд также принял резолюцию в поддержку адвоката Дениса Бугая, президента Ассоциации юристов Украины.

Юристы устроили флеш-моб с требованием обеспечения профессиональных гарантий адвокатов Юристы устроили флеш-моб с требованием обеспечения профессиональных гарантий адвокатов
На Х Ежегодном юридическом форуме Ассоциации юристов Украины Развитие рынка юридических услуг в Украине-2014 28 марта известные юристы со всей Украины провели флэш-моб в поддержку своего коллеги, адвоката Дениса Бугая.

Задержав юриста Дмитрия Бугая, следствие пытается заставить его нарушить Присягу - председатель Совета адвокатов Киева Задержав юриста Дмитрия Бугая, следствие пытается заставить его нарушить Присягу - председатель Совета адвокатов Киева
Во всем цивилизованном мире запрещено отождествлять адвоката с его клиентом, а адвокатская тайна соблюдается наравне с тайной исповеди.

Регионал Шпенов отвергает обвинения в совместительстве Регионал Шпенов отвергает обвинения в совместительстве
Народный депутат от ПР Дмитрий Шпенов заявил, что подал заявление о приостановке действия свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью еще в ноябре 2012 года.

Внеочередной съезд адвокатов в Одесской области отменил все решения киевского съезда конкурентов Внеочередной съезд адвокатов в Одесской области отменил все решения киевского съезда конкурентов
Внеочередной съезд адвокатов Украины, который прошел в субботу пгт Затока Белгород-Днестровского района Одесской области, отменил все решения собрания украинских адвокатов в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: