"Бессмертный полк" будут охранять две тысячи силовиков

"Бессмертный полк" будут охранять две тысячи силовиков
В Киеве 9 мая пройдет марш "бессмертного полка"
На марше "бессмертного полка" в Киеве ожидаются пять тысяч человек. Акцию будут охранять две тысячи правоохранителей.

В Киеве 9 мая пройдет марш "бессмертного полка", в котором ожидается участие около пяти тысяч человек. Об этом сообщил в пятницу, 3 мая, начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в полицию столицы поступила заявка Киевской городской организации ветеранов на проведение марша "бессмертный полк".

"Заявка на участие 5 тысяч человек, маршрут будет прежний - от метро Арсенальная до Парка Славы, время также - с 9 до 12", – рассказал Крищенко.

Он напомнил, что такая акция уже проводилась не раз, и полиция понимает все возможные риски. Обеспечивать правопорядок во время марша, по словам Крищенко, будет ориентировочно такое же количество правоохранителей, как и в прошлом году – около 2 тысяч человек.

"Мы наблюдаем с учетом политического процесса в стране, что у одной части людей есть какие-то определенные надежды, а у другой – некоторые опасения, что полиция, возможно, будет более лояльно относиться к запрещенным символам", – отметил начальник столичной полиции.

"Хочу одних предупредить, а вторых успокоить, что полиция будет выполнять нормы закона о декоммунизации. Есть символы, которые запрещены, и, как и в прошлом и позапрошлом году, полиция будет их изымать, составлять административные протоколы, проводить профилактические мероприятия", - пояснил Крищенко.

Крищенко также призвал патриотически настроенных граждан оказывать полиции помощь в обеспечении правопорядка.

При этом он отметил: "Никаких эксцессов мы не ожидаем пока что. Уверен, что все пройдет спокойно, мы сможем обеспечить это мероприятие с соблюдением норм законодательства, в том числе о декоммунизации".

Также Крищенко добавил, что пока что это единственная заявка на проведение акций 9 мая.

Напомним, "Бессмертный полк" - общественная акция, которая проходит в России и ряде других стран 9 Мая. Ее участники идут колонной и несут транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

 

"Абсурдный" День победы: реакция соцсетей на 9 мая

Другие новости по теме

В Киеве ожидают до 200 тысяч участников крестных ходов В Киеве ожидают до 200 тысяч участников крестных ходов
Меры безопасности в этом году будут аналогичными прошлогодним. Обеспечивать правопорядок будут около 5 тысяч правоохранителей.

В Киеве ожидают до 200 тысяч участников кресных ходов В Киеве ожидают до 200 тысяч участников кресных ходов
Меры безопасности в этом году будут аналогичными прошлогодним. Обеспечивать правопорядок будут около 5 тысяч правоохранителей.

В Киеве стартовала акция В Киеве стартовала акция "Бессмертный полк"
В Киеве 9 марта возле станции метро Арсенальная собрались около 500 участников акции "Бессмертный полк".

На Марше равенства в Киеве полиции будет столько же, сколько участников На Марше равенства в Киеве полиции будет столько же, сколько участников
На месте проведения мероприятия, как и в прошлом году, будут установлены заградительные турникеты и перекрытия.

Путин с портретом отца возглавил марш Путин с портретом отца возглавил марш "Бессмертного полка"
Президент России прошел по Красной площади в ходе акции "Бессмертный полк", неся фото отца-фронтовика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: