В Киеве повторно арестовано имущество Захарченко

В Киеве повторно арестовано имущество Захарченко
Имущество экс-главы МВД Виталия Захарченко повторно арестовали
Речь идет о 20 земельных участках, трех домах, квартире и двух машиноместах в Киеве, Киевской и Донецкой областях, принадлежащих экс-главе МВД времен Януковича.

Печерский районный суд Киева повторно наложил арест на имущество нидерландской компании Stichting Administratiekantoor LVV, на которую оформлены объекты недвижимости семьи экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко. Об этом со ссылкой на постановление суда от 7 февраля в Едином госреестре судебных решений сообщает Судебный репортер.

В частности, указано, что речь идет о 20 земельных участках, трех домах, квартире и двух машиноместах в Киеве, Киевской и Донецкой областях.

"Имущество арестовано в рамках дела о незаконном обогащении и отмывании денег экс-министром внутренних дел Виталием Захарченко", - говорится в сообщении.

30 января суд отменил арест этого имущества, поскольку бенефициар компании себя назвал бизнесмен Игорь Кушнарев.

"В новом постановлении следователь Генеральной прокуратуры Украины обосновал наличие тесных связей между бизнесменом и В. Захарченко. С 2012 года Кушнарев был советником экс-министра", - пишет издание.

По версии следователя, в связи с вероятностью назначения на руководящие должности в органы государственной власти у Захарченко и Кушнарева была потребность в легализации денег и имущества. С этой целью были созданы ряд фиктивных предприятий, а затем для регистрации недвижимости Захарченко была создана нидерландская компания Stichting Administratiekantoor LVV и Сейшельские NYGELT BROS HOLDING LTD.

"О факте фиктивности переоформления права собственности вышеуказанных объектов от семьи Захарченко и оформления права собственности на новосозданные объекты за Stichting Administratiekantoor LVV указывает и то, что указанная нидерландская компания заключала сделки по приобретению собственности на объекты, которые ранее исключительно принадлежали Захарченко и членам его семьи", - говорится в мотивировочной части определения суда.

В постановлении суда также отмечается, что Совет Евросоюза 5 марта 2014 года утвердила ограничительные меры в отношении определенных лиц в связи с ситуацией в Украине. Согласно этому решению, все денежные средства и экономические ресурсы, принадлежащие или находящиеся под контролем физических или юридических лиц, входящих в этот список, должны быть заморожены.

"Среди прочих, в список лиц, в отношении которых применены ограничительные меры, входит бывший министр внутренних дел Украины В. Захарченко", - указывается в решении суда.

Следственный судья пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения ходатайства, поскольку наложение ареста на имущество будет способствовать цели уголовного производства, а не наложение может привести к необратимым последствиям.

Ранее сообщалось, что экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его ближайшее окружение подозревают в отмывании 10 миллиардов гривен через Смартбанк.

Напомним, в мае 2018 года суд разрешил заочное расследование по экс-главе МВД Захарченко, которого подозревают также в организации превышения власти и полномочий правоохранителями против евромайдановцев.

Другие новости по теме

В Киеве суд повторно арестовал имущество экс-главы МВД Захарченко В Киеве суд повторно арестовал имущество экс-главы МВД Захарченко
Речь идет о 20 земельных участках, трех домах, квартире и двух машиноместах в Киеве, Киевской и Донецкой областях.

МВД Украины объявило в розыск Клюева и Захарченко МВД Украины объявило в розыск Клюева и Захарченко
По данным правоохранителей, бывший министр МВД исчез 26 февраля, а экс-глава АП – 28 февраля.

Главу МВД Захарченко исключили из Союза журналистов Главу МВД Захарченко исключили из Союза журналистов
Министр внутренних дел Виталий Захарченко исключен из Национального союза журналистов Украины, информирует TBi.

Захарченко вновь стал главой МВД Захарченко вновь стал главой МВД
Президент Украины Виктор Янукович назначил министром внутренних дел ранее уволенного с этой должности Виталия Захарченко, говорится в указе на официальном сайте.

Янукович уволил главу МВД Захарченко Янукович уволил главу МВД Захарченко
Президент Украины Виктор Янукович уволил главу МВД Виталия Захарченко из-за отставки Кабинета министров, говорится в указе на официальном сайте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: