В Киеве поймали кибермошенника, укравшего 720 тыс. грн

В Киеве поймали кибермошенника, укравшего 720 тыс. грн
В Киеве поймали кибермошенника
Киберполиция разоблачила жителя Киевской области, похитившего биткоинов на более 720 тыс. грн. Ему грозит лишение или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Киберполиция в Киевской области разоблачила мужчину, который похитил электронные средства из криптокошельков на сумму свыше 720 тыс. грн. Об этом сообщает Департамент киберполиции Нацполиции.

"35-летний житель Киевской области осуществлял техническую поддержку британской биржи по онлайн обмену криптовалют. Имея доступ, злоумышленник воспользовался своим положением и похитил средства с Bitcoin- и различных Altcoin-счетов клиентов", - говорится в сообщении.

Таким образом, за несколько месяцев ему удалось заработать более 720 тыс. грн.

В полиции рассказали, что завладение криптовалютой клиентов проходило в несколько этапов. Сначала злоумышленник подбирал учетные записи клиентов криптобиржи, которые в течение длительного времени не посещали свои аккаунты и на которых не была установлена многофакторная аутентификации.

После этого он осуществлял замену резервных электронных ящиков или самостоятельно добавлял такие ящики к учетным записям, где резервные адреса не были указаны. Это давало возможность последнему позже восстанавливать пароли доступа к кошелькам и инициировать списание электронных средств.


В Киеве поймали кибермошенника, укравшего 720 тыс. грн
  [url=http://]

Конвертация и вывод средств происходили через онлайн-обменники.

Полученные от преступной деятельности средства молодой человек тратил на участие в азартных играх на виртуальных симуляторах игровых автоматов.

Во время досудебного расследования правоохранители выявили вещественные доказательства, в том числе цифровые, подтверждающие его противоправные умысел и действия.

По предварительной квалификации, мужчина подозревается в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи). Санкция статьи предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

В то же время, работники киберполиции проверяют законность деятельности на территории Украины ряда других онлайн-обменников, через которые проводилась конвертация и вывод похищенных средств. Также продолжаются мероприятия по установлению всех пострадавших.

В США шесть россиян обвинили в кибермошенничестве на $36 млн[/url]

Как сообщалось, хакер из Львовской области инфицировал тысячи компьютеров в 50 странахВ киберполиции сообщили, что злоумышленник в собственном компьютере установил программный центр управления троянской программой.

 

Другие новости по теме

В Киеве задержали подозреваемого во взломе сайта министерства В Киеве задержали подозреваемого во взломе сайта министерства
Киевлянин обнаружил слабые места в работе официального сайта министерства. Подозреваемый заблокировал на некоторое время нормальную работу сайта.

Киберполиция задержала мужчину за взлом сайта одного из министерств Киберполиция задержала мужчину за взлом сайта одного из министерств
25-летний киевлянин обнаружил слабые места в работе официального сайта министерства. Подозреваемый заблокировал на некоторое время нормальную работу сайта.

Сталин похитил из зарубежного банка 9 миллионов долларов - СБУ Сталин похитил из зарубежного банка 9 миллионов долларов - СБУ
В Службе безопасности установили личность гражданина Украины, противоправная деятельность которого связана с похищением средств со счетов клиентов иностранных и отечественных финансовых учреждений.

В Одесской области хакер похитил с банковских счетов более 100 тыс гривен В Одесской области хакер похитил с банковских счетов более 100 тыс гривен
В Одесской области задержан 25-летний хакер, который похитил с банковских счетов, по предварительным подсчетам, более 100 тыс. грн.

В Одесской области хакер похитил с банковских счетов более 100 тыс. грн В Одесской области хакер похитил с банковских счетов более 100 тыс. грн
В Одесской области задержан 25-летний хакер, который похитил с банковских счетов, по предварительным подсчетам, более 100 тыс. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: