Минкульт поддержал перенос памятника Суворову в Киеве

Минкульт поддержал перенос памятника Суворову в Киеве
Памятник Суворову уберут со двора лицея имени Богуна
Возле Киевского военного лицея имени Ивана Богуна демонтируют памятник российскому полководцу Александру Суворову.


Экспертная комиссия Министерства культуры приняла окончательное решение о переносе памятника российскому полководцу Александру Суворову, который сейчас стоит во дворе Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Об этом написал глава министерства Евгений Нищук на странице в Facebook в среду, 26 декабря.

Комиссия приняла такое решение единогласно, и теперь памятник можно будет демонтировать.

"О необходимости этого я неоднократно говорил уже в течение нескольких лет и в СМИ, и в общении с руководством лицея, и со мною глубоко уважаемым Героем Украины Игорем Гордийчуком. Но принятия решения по памятникам местного значения – процесс, к которому причастно не только министерство", – отметил министр культуры.

Нищук уточнил, что "кому-то были выгодны такие промедления и, как следствие, спекуляции и искажения".

Ранее сообщалось, что памятник Суворову не разрушат, а отправят на задний двор лицея. Место Суворова перед зданием лицея якобы должен занять украинский гетман Иван Богун, в честь которого переименовано учебное заведение. Сейчас монумент с Суворовым закрывает плакат с изображением Ивана Богуна.

Суворовское военное училище в Киеве открыли в 1947 году, в 1992 году его переименовали в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.

Другие новости по теме

Памятник Суворову в Киеве демонтируют - Кириленко Памятник Суворову в Киеве демонтируют - Кириленко
В Кабмине обещают демонтировать памятник российскому полководцу Александру Суворову перед входом в военный лицей им. Богуна в Киеве.

В Киевском военном лицее уберут памятник Суворову – СМИ В Киевском военном лицее уберут памятник Суворову – СМИ
Памятник уже закрыли баннером-декорацией с изображением Ивана Богуна.

Киевская прокуратура передала дело против директора лицея имени Богуна в суд Киевская прокуратура передала дело против директора лицея имени Богуна в суд
Столичная прокуратура завершила следствие и передала дело о взятке против директора лицея имени Ивана Богуна Даниила Романенко в Святошинский райсуд Киева.

Пойманного на взятке чиновника Киевского военного лицея отпустили под залог Пойманного на взятке чиновника Киевского военного лицея отпустили под залог
Печерский районный суд Киева избрал для пойманного на взятке чиновника Киевского военного лицея имени Ивана Богуна меру пресечения в виде залога в размере 97 тыс. грн.

В лицее имени Богуна брали взятки за помощь при поступлении - прокуратура В лицее имени Богуна брали взятки за помощь при поступлении - прокуратура
Вчера, 11 июля, сотрудники киевской прокуратуры задержали должностное лицо Киевского военного лицея имени Ивана Богуна при получении взятки в размере пяти тысяч долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: