Суд обязал власти Киева снизить тарифы на коммуналку - адвокат

Суд обязал власти Киева снизить тарифы на коммуналку - адвокат
Объем материалов дела составил 525 томов
В Киеве суд принял постановление, которым обязал столичную власть снизить тарифы на коммунальные услуги.

Суд в Киеве принял постановление, которым обязал столичную власть снизить тарифы на коммунальные услуги. Об этом в четверг, 20 декабря, сообщил юрист Адвокатского объединения Сухов, Кочан & Барристерс Юрий Сухов в Facebook.

"Коллегия судей Шестого административного апелляционного суда подтвердила судебное решение первой инстанции о том, что в Киеве тарифы на обслуживание домов и придомовых территорий утверждены с нарушениями, а распоряжение КГГА №668 от 6 июня 2017 года противозаконное и подлежит отмене", - написал адвокат в соцсети.

По его словам, это решение суда уже вступило в силу.

"Фактически суд обязал столичную власть отменить свое распоряжение, на основании которого были в несколько раз повышены тарифы на содержание домов и придомовых территорий для 8327 многоквартирных домов в десяти районах Киева. Все они обслуживаются коммунальными предприятиями (районными управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда)", - пояснил Сухов.

Он также добавил, что в результате рассмотрения судом были установлены ряд обстоятельств, которые, по его мнению, являются ярким свидетельством манипуляции с тарифами, реализованной столичной властью.

В частности, суд установил, что утвержденные распоряжением тарифы КГГА рассчитывались управляющими компаниями на основании неподтвержденной площади жилых домов; тарифы, их структура утверждены без проверки экономической обоснованности и при отсутствии определенной документации, то есть без соблюдения требований законодательства; распределение цен и тарифов в зависимости от срока их оплаты потребителями (до 20 числа или после такового) не предусмотрено действующим законодательством Украины.

Кроме того, КГГА не обосновало необходимость применения такого подхода к формированию цен и тарифов, и не подтвердила его экономической целесообразности.

"Таким образом, можно говорить о безусловном прецеденте, который может стать основой для инициирования местными общинами вопроса пересмотра тарифной политики в регионах по всей стране", - резюмировал адвокат.

Ранее в ряде городов Украины повысили тарифы на тепло.

Также сообщалось, что в Украине повысили оптовые цены на электроэнергию.

Другие новости по теме

Суд обязал власти Киева снизить тарифы на коммуслуги - адвокат Суд обязал власти Киева снизить тарифы на коммуслуги - адвокат
В Киеве суд принял постановление, которым обязал столичную власть снизить тарифы на коммунальные услуги.

Власти Киева подняли тарифы на содержание домов Власти Киева подняли тарифы на содержание домов
Новые тарифы на содержание домов и придомовых территорий предусмотрены для 8 тысяч 327 домов столицы.

Местные власти сами будут устанавливать коммунальные тарифы Местные власти сами будут устанавливать коммунальные тарифы
Представители власти на местах смогут пересматривать плату за услуги ЖКХ без согласования с Госценинспекцией.

Гурвиц выиграл у Антимонопольного комитета суд по тарифам
Окружной админсуд Одесской области удовлетворил в полном объеме иск Одесского горисполкома к Антимонопольному комитету относительно установления тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий

Тимошенко проверит Черновецкого
Кабинет министров на заседании в среду принял решение о создании межведомственной комиссии для проверки обоснованности повышения жилищно-коммунальных тарифов в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: