Парубий рассказал о "львовском" плане Майдана

Парубий рассказал о "львовском" плане Майдана
У руководства Майдана был запасной план, говорит Парубий
В случае потери контроля над Майданом в Киеве активисты планировали организовать сопротивление во Львове, говорит спикер ВР.

У активистов Майдана был запасной план на случай, если не удастся удержать позиции в Киеве. Об этом в интервью Украинской правде заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который был руководителем самообороны Евромайдана.

"Когда начались расстрелы, не было совещаний, тогда уже был бой. Первые смерти – это было что-то невероятно сложное. Масса раненых, масса погибших.... Это была большая трагедия, но наша цель была удержать Майдан. Никто не знает, я впервые это говорю, но был запасной план – если Майдан не удержится, переезжать на Западную Украину", - рассказал Парубий.

По его словам, суть запасного плана заключалась в том, чтобы организовать сопротивление во Львове.

"Поскольку все рады и администрации Западной Украины находились под нашим контролем, мы должны были организовать там сопротивление, во Львове. Когда меня отвезли в больницу после ранения и газового отравления вечером 18-го, мне пришел сигнал: "Андрей, не возвращайся на Майдан, сразу езжай во Львов, организовывай там штаб", - говорит спикер ВР.

Он отказался рассказать, кто это писал, лишь заверил, что решил не сдаваться. "Фамилию называть не буду. Я сказал: "Это мой Майдан, я никуда отсюда не поеду".. Все наши силы были направлены на то, чтобы его удержать", - сказал Парубий.

"Идея о переезде во Львов была в очень узком кругу. И я даже не знаю, достаточно ли корректно делаю, когда об этом говорю. Если бы нас тогда давили танками, мы должны были отступать. Но не могли просто разойтись", - добавил он.

Парубий отметил, что у майдановцев было ощущение, что они победят.

Отметим, расследование расстрелов активистов Майдана продолжается уже пятый год. Результатов до сих пор нет.

 

Другие новости по теме

Майдан не должен расходиться до выполнения всех требований - Парубий Майдан не должен расходиться до выполнения всех требований - Парубий
Парубий предлагает задуматься не только о президентских, но и о парламентских выборах.

Киев полностью под контролем Майдана – Парубий Киев полностью под контролем Майдана – Парубий
Народный депутат, руководитель Самообороны и комендант Майдана Андрей Парубий заявил 22 февраля, что Майдан полностью контролирует Киев.

Пострадавший в беспорядках нардеп Парубий вернулся на Майдан Пострадавший в беспорядках нардеп Парубий вернулся на Майдан
Комендант Майдана, народный депутат Андрей Парубий, который накануне был госпитализирован, сообщил, что чувствует себя лучше и приступил к выполнению своих обязанностей на Майдане.

Силовой вариант разгона Майдана еще возможен – Парубий Силовой вариант разгона Майдана еще возможен – Парубий
Силовой вариант разгона Майдана по-прежнему является очень вероятным, но самооборона к этому готова, заявил комендант Майдана, народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Парубий.

Люди, захватившие ОГА в областях, будут выполнять только приказы Майдана – Парубий Люди, захватившие ОГА в областях, будут выполнять только приказы Майдана – Парубий
Он считает, что, таким образом Майдан расширяется по Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: