В СБУ заявили о задержании российского шпиона

В СБУ заявили о задержании российского шпиона
Мужчина планировал получить гражданство России
Полковник запаса в июле 2017 года во время пребывания у родственников в РФ был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки, утверждают в СБУ.

Оперативники Службы безопасности Украины задержали сотрудника одного из стратегических предприятий Минобороны по подозрению в шпионской деятельности в пользу России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в субботу, 21 апреля.

"Правоохранители установили, что уроженец РФ, полковник запаса Вооруженных сил Украины в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников на территории России был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки", – говорится в сообщении.

Утерждается, что за денежное вознаграждение бывший военный собирал данные для передачи российским кураторам информации с ограниченным доступом в сфере обороны Украины. Речь шла о данных относительно выполнения государственных оборонных заказов и разработках новейших авиационных систем обнаружения беспилотнников, используемых в зоне АТО.

Ранее СБУ заявила о раскрытии сети шпионов России в Харьковской области. В ее состав входило три местных жителя, включая капитана Нацполиции. Все они задержаны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Латвии задержали российского шпиона В Латвии задержали российского шпиона
Гражданин Латвии подозревается в том, что по заданию ФСБ РФ собирал сведения о военных объектах и о ситуации в латвийско-российской приграничной зоне.

СБУ по подозрению в шпионаже задержала профессора киевского ВУЗа СБУ по подозрению в шпионаже задержала профессора киевского ВУЗа
Украинец был завербован российскими спецслужбами и согласился за денежное вознаграждение совершать действия против Украины.

В Мелитополе задержан агент российской разведки - СБУ В Мелитополе задержан агент российской разведки - СБУ
Житель Запорожской области был завербован офицером ЧФ РФ и в марте выезжал в Крым за инструкциями для провокаций массовых беспорядков, сообщает СБУ.

Генпрокуратура: В июле СБУ задержала двух иностранных шпионов Генпрокуратура: В июле СБУ задержала двух иностранных шпионов
Генпрокуратура Украины утвердила обвинительное заключение и направила в апелляционный суд Днепропетровской области уголовное дело по обвинению в шпионаже двух иностранных граждан.

Агентство нацбезопасности США ищет в своих рядах шпиона из РФ
Агентство национальной безопасности США (АНБ) ищет среди своих сотрудников российского агента. Расследование началось летом 2010 года после разоблачения группы шпионов, работающих на Россию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: