В городах Украины протестуют против "антибандеровского" закона Польши

В городах Украины протестуют против "антибандеровского" закона Польши
В Украине протестуют против "антибандеровского" закона Польши
Возле посольства Польши в Киеве, а также возле польских консульств в других городах проходят акции простеста с призывом не допустить введения закона, который говорит о "преступлениях ОУН - УПА".

У посольства Республики Польша в Киеве, а также у польских консульств в других украинских городах в понедельник, 5 февраля, проходят пикетирования против так называемого "антибандеровского закона". Об этом сообщает РБК-Украина.

Отмечается, что акции протеста кроме Киева проходят возле польских консульств в Виннице, Луцке, Харькове, Львове и Одессе.

 Среди участников - сторонники националистических партий ВО Свобода, Национальный корпус, и Конгресс украинских националистов.

 


 

Напомним, в ночь на 1 февраля депутаты польского Сената приняли закон "О внесении изменений в Закон об Институте национальной памяти", который уже успел стать скандальным, а в Украине получил неформальное название как документ, запрещающий "бандеровскую идеологию". В частности, согласно закону, польские парламентарии проголосовали за введение уголовной ответственности в Польше за отрицание "преступлений ОУН-УПА".  

Позже Петр Порошенко выразил глубокую обеспокоенность решением польского парламента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В шести городах Украины протестуют против В шести городах Украины протестуют против "антибандеровского" закона Польши
Возле посольства Польши в Киеве, а также возле польских консульств в других городах проходят акции простеста с призывом не допустить введения закона, который говорит о "преступлениях ОУН - УПА".

В Польше одобрили закон о В Польше одобрили закон о "бандеровской идеологии"
Верхняя палата польского парламента приняла скандальный закон об уголовной ответственности за отрицание преступлений украинских националистов.

Сенат Польши не поменял Сенат Польши не поменял "бандеровский закон"
Закон поддержали комиссия по правам человека, по вопросам верховенства права, а также комиссия по вопросам культуры. За принятие закона в нынешнем виде выступили 11 сенаторов, 5 были против.

Польша приостановила работу своих консульств в Украине Польша приостановила работу своих консульств в Украине
Консульства не работают в пяти городах.

В Украине проходят Дни польского кино В Украине проходят Дни польского кино
До 18 апреля в девяти городах Украины проходит VІІ фестиваль Дни польского кино. В программе - семь лучших польских фильмов двух последних лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: