Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг

Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг
Возле Десятинной церкви в Киеве начался митинг
Киевляне требуют сноса часовни УПЦ МП, которую построили рядом с фундаментом Десятинной церкви. На митинг пришли пару сотен людей.

В Киеве начался митинг с требованием снести храм УПЦ МП, который установили возле фундамента Десятинной церкви. Участники акции собрались на территории Национального музея истории Украины возле церкви, сообщает Украинская правда.

Отмечается, что в целом возле часовни собралось более 200 человек.

В частности, это - представители националистической организации СИЧ и киевляне, которые выступают против существования храма УПЦ МП на территории Десятинной церкви. Участники акции время от времени скандируют "Долой ФСБ! Долой преступников!", "Долой московского попа!".

Также на месте присутствуют люди, которые пришли в храм УПЦ МП на субботнюю литургию, и стоят рядом с часовней, держа в руках иконы.

Для предотвращения столкновений возле часовни территорию патрулируют полицейские, на прилегающих улицах дежурят 6 автобусов с Нацгвардией.

Между сторонами периодически возникает толкотня и словесные перепалки, их разнимают правоохранители.

В самом храме - "Десятинном монастыре Рождества Пресвятой Богородицы" - ранее заявили, что 3 февраля "под видом мирной акции архитекторов, раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемые отдельными народными депутатами" готовится "силовой захват" храма.


 

Как известно, ранее петиция с требованием снести здание УПЦ Московского патриархата, расположенную возле Десятинной церкви, собрала необходимое количество голосов для ее рассмотрения. Горсовет должен рассмотреть петицию в течение 90 дней.

Напомним, накануне в центре Киева демонтировали крест УПЦ МП. Активисты считают, что он был установлен незаконно

В 2012 году главный архитектор Киева выступал против строительства на фундаменте Десятинной церкви.

Другие новости по теме

Архитектор Киева: УПЦ МП Архитектор Киева: УПЦ МП "благословила" отмену стройки на месте Десятинной церкви
Глава УПЦ МП митрополит Сабодан «благословил» отмену строительства на месте фундамента Десятинной церкви, сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник в интервью газете Хрещатик.

Главный архитектор Киева выступил против строительства на фундаменте Десятинной церкви Главный архитектор Киева выступил против строительства на фундаменте Десятинной церкви
Главный архитектор Киева Сергей Целовальник выступил против любого строительства на фундаменте Десятинной церкви, сообщил он журналистам.

В центре Киева горела церковь В центре Киева горела церковь
Неизвестный поджег в ночь на субботу 15 декабря деревянную церковь в честь Рождества Богородицы (Украинская православная церковь Московского патриархата) в одноименном Десятинном монастыре в Киеве, неподалеку от фундамента Десятинной церкви

На восстановленную Десятинную церковь претендует УПЦ КП
В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) считают необходимым восстановить Десятинную церковь в Киеве и передать ее Киевскому патриархату

УПЦ МП: Наш проект Десятинной церкви приняли
В Украинской православной церкви Московского патриархата не скрывают, что хотят построить церковь на месте фундамента Десятинной церкви



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: