В Киевском водохранилище нашли две авиабомбы

В Киевском водохранилище нашли две авиабомбы
В акватории Киевского водохранилища обнаружили две авиабомбы SC-250
Авиабомбы SC-250 находилась на вооружении немецкой армии и использовалась для бомбардировки населенных пунктов.

В акватории Киевского водохранилища сотрудники государственного рыбного хозяйства Украины в воскресенье, 29 октября, обнаружили две авиабомбы SC-250. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил начальник рыбоохранного патруля Владимир Мухин. 

По его словам, бомбы обнаружили на расстоянии 1,5 км от берега на глубине 1,5 м. На месте находки работает личный состав Вышгородского отдела полиции, Киевского рыбоохранного патруля, Нацполиция, Государственая служба по чрезвычайным ситуациям.

Как передает ГСЧС, по состоянию на 10:00 30 октября место находки находится под охранной. 

По словам Мухина, межведомственная комиссия утвердила план обезвреживания бомб. Но, как оказалось, состояние авиабомб не позволяет транспортировку на полигон. Поэтому было решено взорвать снаряды на месте. 

Начальник рыбоохранного патруля добавил, что авиабомба SC-250 находилась на вооружении немецкой армии и использовалась для бомбардировки населенных пунктов, объектов инфраструктуры, бронетехники.  Ее вес – 250 кг, масса заряда – 128 кг в тротиловом эквиваленте, радиус разлета осколков – 1213 м, радиус разрушительного действия взрывной волны – 600 м.

 


 

Напомним, ранее в берлинском районе Шенеберг эвакуированы 10 тысяч человек из-за обезвреживания бомбы времен Второй мировой войны.

 

Другие новости по теме

В Берлине эвакуировали десятки тысяч из-за бомбы времен Второй мировой В Берлине эвакуировали десятки тысяч из-за бомбы времен Второй мировой
Бомба весом 250 кг находилась под железнодорожными путями.

В Севастополе для проведения спецоперации по уничтожению авиабомбы будут отселены жители трех населенных пунктов В Севастополе для проведения спецоперации по уничтожению авиабомбы будут отселены жители трех населенных пунктов
В Севастополе на время проведения спецоперации по уничтожению обнаруженной авиабомбы времен Великой Отечественной войны весом в тонну будут отселены жители трех близлежащих населенных пунктов.

В Крыму уничтожены две авиабомбы времен Второй мировой войны В Крыму уничтожены две авиабомбы времен Второй мировой войны
В Крыму в Ленинском районе саперы из ГСЧС ликвидировали две авиационные немецкие бомбы времен Великой Отечественной войны весом 500 и 250 кг.

В Германии эвакуируют полгорода из-за старой авиабомбы В Германии эвакуируют полгорода из-за старой авиабомбы
В немецком городе Кобленц было решено эвакуировать 45 тысяч жителей после обнаружения авиабомбы времен Второй мировой войны.

В Сарнах Ровенской области закрыли четыре школы на время обезвреживания авиабомбы В Сарнах Ровенской области закрыли четыре школы на время обезвреживания авиабомбы
Сегодня, 12 октября, в центре городе Сарны Ровенской области решили приостановить на один день обучение в четырех средних школах и двух дошкольных учреждениях на время ликвидации авиационной бомбы SD-250 времен Второй Мировой войны, обнаруженной во время проведения земляных работ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: