Причастного к похищению активистов Майдана отпустили по "закону Савченко"

Причастного к похищению активистов Майдана отпустили по "закону Савченко"
Суд освободил по "закону Савченко" причастного к похищению активистов Майдана
Суд пересчитал киевлянину 1 год и 3 месяца в СИЗО как 2,5 года тюрьмы и отпустил из-под стражи.

Деснянский районный суд Киева приговорил к 2 годам и 5 месяцам лишения свободы жителя Киева, причастного к похищению активистов Евромайдана, но отпустил его из-под стражи по "закону Савченко". Об этом говорится в приговоре суда от 11 октября.

Отмечается, что сначала суд приговорил обвиняемого к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, но учитывая закон о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дня основного наказания отпустил осужденного.

Суд установил, что уроженец Черновицкой области Александр Серов 21 января 2014 года получил предложение от своего знакомого за 800 гривен прибыть в палаточный городок "титушек" и бойцов Оплота в лесопосадке недалеко от станции метро Бориспольская. В палаточном городке он был привлечен к охране похищенных активистов Евромайдана.

Подсудимому также вменялось то, что в марте 2016 года он приобрел 167 граммов каннабиса.

На заседании обвиняемый свою вину ни в одном из преступлений не признал. Он подтвердил, что ночью 21 января 2014 года ему позвонил друг и попросил помочь в осуществлении гражданской обороны. Он также утверждает, что находился на Бориспольской площади и наблюдал за автомобилями, которые въезжают в Киев и имеют номерные знаки с регистрацией Луганска и Донецка.

Причастность к охране палаточного городка "титушек" и получение каких-либо денег за это он отрицает.

Тем не менее, суд признал его виновным по ст. 146 о незаконном лишении свободы или похищении человека и ст. 309 о хранении наркотических средств.

В то же время судья Оксана Броновицкая решила применить к осужденному "закон Савченко", несмотря на то, что он был отменен Верховной Радой 18 мая.

Так, суд пересчитал 1 год и 3 месяца в СИЗО как 2,5 года тюрьмы и отпустил осужденного из-под стражи.

Напомним, ранее сообщалось, что за время действия так называемого "закона Савченко" на свободу досрочно вышли 8,7 тысяч заключенных.


Дело Майдана
Дело Майдана: экс-чиновника МВД не отстранили от должности
ГПУ: Экс-"беркутовцам" платили за разгон Майдана до 5 тыс. грн
Дело Майдана: заседание по экс-копу отложили
Потерпевшими по делу Майдана признаны 1500 человек
Дело Майдана: экс-чиновника МВД отпустили под домашний арест

Другие новости по теме

Суд отпустил свободовца Сиротюка под домашний арест Суд отпустил свободовца Сиротюка под домашний арест
10 ноября Сиротюк выйдет из-под стражи.

К похищению активистов Майдана причастны Захарченко, Зубрицкий и Чеботарев – МВД К похищению активистов Майдана причастны Захарченко, Зубрицкий и Чеботарев – МВД
Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что к деятельности провокаторов, действовавших во время противостояний в Киеве, непосредственное отношение имели экс-министр МВД Виталий Захарченко, руководитель медиахолдинга Контакт Виктор Зубрицкий и теневой бизнесмен Алексей Чеботарев.

Апелляционный суд отпустил из-под стражи двоих активистов Евромайдана Апелляционный суд отпустил из-под стражи двоих активистов Евромайдана
Во вторник, 11 декабря, Апелляционный суд Киева вынес решения по делам двух активистов Евромайдана, задержанных 1 декабря.

Одного из активистов Налогового майдана отпустили из СИЗО
Александр Заплаткин, задержанный по подозрению в повреждении госимущества во время Налогового майдана, отпущен на подписку о невыезде

Суд отказался освободить активиста налогового Майдана
Суд отказался выпустить из-под стражи одного из активистов Налогового майдана Сергея Костакова



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: