Киевсовет хочет заставить официантов говорить на украинском

Киевсовет хочет заставить официантов говорить на украинском
Официантов украинизируют
Соответствующий проект решения поддержали 80 депутатов.

Киевский городской совет рекомендует руководству учреждений сферы обслуживания обязать сотрудников использовать в общении с клиентами украинский язык. За принятие соответствующего проекта решения в целом проголосовали 80 депутатов при минимально необходимом 61, передают Українські Новини.

"Установить, что в Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык - украинский. Представитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если представитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке при наличии", - сказано в проекте решения.

Также предлагается обратить внимание предпринимателей, оказывающих услуги в сфере обслуживания потребителей на территории Киева, на необходимость неукоснительного соблюдения требований статьи 10 Конституции (государственным языком в Украине является украинский).

Кроме того, проектом предлагается установить, что в Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является украинский.

В случае если вывеска субъекта хозяйственной деятельности является отражением зарегистрированного товарного знака на иностранном языке установление такой вывески возможно только с обязательным указанием его перевода или транслитерации на украинском языке равновеликим шрифтом.

Напомним, 50,5% населения Украины используют украинский язык в качестве основного языка повседневного общения.

Другие новости по теме

В Луцке ввели штрафы за вывески не на украинском языке В Луцке ввели штрафы за вывески не на украинском языке
В Луцке по решению городского совета все владельцы вывесок, надписи на которых выполнены не на украинском языке, будут платить штраф.

Бютовец предлагает обязать госслужащих общаться на украинском языке Бютовец предлагает обязать госслужащих общаться на украинском языке
Народный депутат Украины Юрий Ганущак (фракция БЮТ-Батьківщина) внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона О внесении изменений в закон Украины О государственной службе (об обязательном использовании государственными служащими в публичных выступлениях государственного языка).

Саакашвили записал обращение на украинском языке Саакашвили записал обращение на украинском языке
Президент Грузии Михаил Саакашвили 9 ноября поздравил украинцев с Днем письменности и языка и записал для этого специальное обращение из Тбилиси. Свое обращение к Украине Саакашвили он произнес на украинском языке.

Эксперт: украинский превратится в мертвый язык
Без обязательных «квот» на использование в тех или иных сферах жизни украинский язык за несколько поколений может потерять коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык

Москву тревожит принятый в Таджикистане закон о государственном языке
Россия рассчитывает, что русский язык сохранит свои позиции в Таджикистане, где 7 октября вступил в силу закон о государственном языке, согласно которому таджикский язык становится языком делопроизводства в республике



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: