Киев: ООН должна активней помогать Украине

Киев: ООН должна активней помогать Украине
Гутерриш и Порошенко
Порошенко поддерживает идею реформирования ООН.

Организация объединенных наций должна принимать более активное участие в решении актуальных вопросов Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с генсеком ООН Антонио Гутерришем в Киеве в воскресенье, 9 июля.

"Хочу высказать уверенность, что наша встреча станет отправной точкой для того, чтобы найти более активную модель участия ООН в решении тех сложных вызовов, которые сегодня стали перед Украиной", – сказал Порошенко.

Президент также отметил, что неспособность ООН адекватно реагировать на новые вызовы и угрозы последних лет вызвала критику с разных сторон.

По его словам, Украина поддерживает идею реформирования ООН с акцентом на механизмах предотвращения конфликтов и "заинтересована в том, чтобы авторитет генсекретаря и ООН рос".

"Мир нуждается в сильной и действенной Организации объединенных наций, поэтому она нуждается в реформировании согласно актуальным угрозам... Перед секретариатом ООН и государствами-членами возникла непростая задача - восстановление авторитета, восстановление действенности, доверия и уважения к организации. Пришло время, по моему мнению, для решительных и иногда болезненных преобразований", – отметил Порошенко.

В свою очередь Гуттериш заявил, что ООН готова усилить сотрудничество с украинским правительством и предоставить ему помощь в вопросе реформ. По словам генсека, в ООН заинтересованы в развитии украинского государства.

"Мы не будем говорить Украине, какие реформы делать, но мы имеем большой интерес к предлагаемым решениям и обязательствам. Мы абсолютно готовы поддержать украинское правительство в тех реформах, которые нацелены на развитие благополучия украинского народа",– добавил Гутерриш.

Ранее на встрече с украинским премьером Владимиром Гройсманом генсек ООН пообещал, что организация продолжит гуманитарную помощь Украине.

Другие новости по теме

ООН продолжит оказывать помощь народу КНДР ООН продолжит оказывать помощь народу КНДР
Организация объединенных наций (ООН) продолжит оказывать помощь КНДР и после кончины ее лидера Ким Чен Ира.

ООН поблагодарила Украину за гуманитарную помощь
Организация объединенных наций выразила благодарность Украине за предоставление гуманитарной помощи странам, нуждающимся в ней

Порошенко: Украина получила гуманитарную помощь на борьбу с гриппом на $3 млн.
В Украину поступила гуманитарная помощь на сумму около 3 миллионов долларов

ООН задолжала Украине миллионы
Организация объединенных наций задолжала странам-поставщикам миротворческих контингентов. В частности, долг перед Украиной составляет 6,1 млн. долларов

ООН рассчитывает на поставку Украиной зерна в Африку
Организация объединенных наций надеется, что Украина продолжит свое участие в благотворительных поставках зерна в государства Африки



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: