СБУ: Провокацию в Киеве заказали спецслужбы России

СБУ: Провокацию в Киеве заказали спецслужбы России
Участников акции задержали на улице Богдана Хмельницкого
Силовики задержали 29 человек из столичных спортивных клубов.

Заказчиками провокаций возле здания консульства Польши в Киеве были спецслужбы Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Акцию провокационного характера, заказанную спецслужбами РФ, заблокировала в Киеве Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией. Правоохранители задержали 29 человек, которые за денежное вознаграждение в размере одна тысяча гривен каждому пытались совершить хулиганские действия у здания консульства Республики Польша", – говорится в сообщении.

Отмечается, что представители столичных спортивных клубов должны были прибыть к зданию консульства под видом молодежной организации и провести показательную акцию с разлитием красной краски, а также повесить и поджечь на театрализованной виселице чучело.

"Действия должны были сопровождаться националистическими выкриками, поджогом пиротехники и имели целью разжигания межнациональной розни, направленной на обострение украинско-польских взаимоотношений, подрыв авторитета Украины на международной арене", – говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли у задержанных один травматический и один газовый пистолеты, холодное оружие, провокационные транспаранты и флаги, пиротехнику и макет виселицы. 

Как сообщал Корреспондент.net, ранее сегодня стало известно о задержании неизвестных на улице Богдана Хмельницкого в Киеве. Эти люди прибыли на двух автомобилях и автобусе.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поручил силовикам жестко пресекать попытки провокаций на массовых акциях.

Другие новости по теме

СМИ: В центре Киева задержали провокаторов СМИ: В центре Киева задержали провокаторов
Полиция уверена, что эти люди что-то замышляли.

Аваков: МВД предотвратило несколько терактов в Одессе Аваков: МВД предотвратило несколько терактов в Одессе
Злоумышленники не решились на совершение преступления.

В Одессе задержали двух мужчин с пакетом со взрывчаткой В Одессе задержали двух мужчин с пакетом со взрывчаткой
Мужчины были задержаны в нескольких сотнях метров от консульства РФ, где в это время проходил митинг.

Милиция разогнала митинг возле российского консульства в Одессе Милиция разогнала митинг возле российского консульства в Одессе
Милиция разогнала активистов возле консульства РФ в Одессе, задержав четырех участников.

В Киеве задержали криминального авторитета по прозвищу Циклоп В Киеве задержали криминального авторитета по прозвищу Циклоп
Сотрудники милиции в минувшую пятницу 16 марта задержали в Киеве криминального авторитета по прозвищу Циклоп.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: