На Осмаева покушался личный киллер Кадырова - СМИ

На Осмаева покушался личный киллер Кадырова - СМИ

Артур Денисултанов-Курмакаев
За французского журналиста себя выдавал питерский киллер.

Покушение на Адама Осмаева совершил Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго", который в 2009 году убил сбежавшего в Австрию экс-охранника Кадырова. Об этом сообщает Эспресо.TV.

Сообщается, что в 2009 году "Динго" убил в Вене бывшего охранника Кадырова - Умара Исраилова, который обвинял президента Чечни в пытках. 

Убийство Исраилова произошло после того, как он подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в пытках и похищении людей. Адвокат Исраилова Надя Лоренц в заявлении в полицию утверждала, что убийца Денисултанов-Курмакаев настаивал, чтобы ее подзащитный отозвал свой иск.

На допросе после убийства, Денисултанов-Курмакаев рассказывал о списки врагов Кадырова, где есть 300 кандидатов на отстрел.

Он также пояснил, что 50 человек из этих 300 живут в Австрии и им угрожает опасность. По словам Денисултанова-Курмакаев, он якобы тоже выполнял волю Кадырова. Ему следовало убедить Исраилова вернуться в Чечню, а после отказа поступил приказ убить отступника.

Также сообщается, что уроженец чеченского Гудермеса Артур Денисултанов впервые был осужден в 1990 году еще в Чечено-Ингушской АССР. Тогда он получил два года за вымогательство, но в феврале 1991-го вышел по амнистии, объявленной Джохаром Дудаевым. Вскоре он перебрался в Петербург, где занялся бизнесом, установив первые киоски на Московском вокзале. По словам самого Артура, в 1995 году он чудом выжил после покушения в Москве, где его расстреляли партнеры по бизнесу.

Денисултанов взял фамилию Курмакаев летом 2001 года, когда женился на сестре известного гатчинского бизнесмена Курмакаева. Впоследствии он неоднократно менял паспорта и фамилии.

В то же время, врачи не могут гарантировать, что им удастся спасти жизни Адама Осмаева и киллера, который в него стрелял.

Об этом рассказал корреспондент телеканала "112 Украина" из 17 больницы Киева.

По словам врачей, состояние чеченского добровольца Адама Осмаева после покушения тяжелое, у него переломаны ключицы, пробиты легкие, в позвоночнике застряли пули. У нападавшего четыре пулевых ранения, ему удалена часть легких.

Напомним, ранее Амина Окуева говорила, что состояние Осмаева стабильное.

Полиция раскрыла подробности покушения на Осмаева

Другие новости по теме

Полиция раскрыла подробности покушения на Осмаева Полиция раскрыла подробности покушения на Осмаева
Киллер вышел на жертву через журналистов.

Состояние раненого Осмаева стабильное – жена Состояние раненого Осмаева стабильное – жена
Супруга раненого в Киеве добровольца подтвердила, что остановила нападавшего из наградного оружия.

Состояние раненого Осмаева стабильное – Окуева Состояние раненого Осмаева стабильное – Окуева
Жена раненого в Киеве добровольца подтвердила, что остановила нападавшего из наградного оружия.

Жена Осмаева: ЕСПЧ рекомендует не выдавать России подозреваемого в покушении на Путина Жена Осмаева: ЕСПЧ рекомендует не выдавать России подозреваемого в покушении на Путина
Европейский суд по правам человека рекомендует Украине временно не выдавать главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адама Осмаева, сообщила его жена.

Австрия подозревает Кадырова в причастности к убийству
Австрийская полиция в ходе проведенного расследования установила, что президент Чечни Рамзан Кадыров лично приказал похитить чеченского беженца в Вене, после чего произошло убийство



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: