Суд арестовал счета Киевского метрополитена

Суд арестовал счета Киевского метрополитена

Работа предприятия находится под угрозой.

Счета коммунального предприятия Киевский метрополитен находятся под арестом. Об этом на заседании Киевского горсовета заявил директор КП Виктор Брагинский, передают Українські новини.

"Счета были арестованы с 16 марта, и работа предприятия под угрозой", - сказал он.

Ранее 13 мая Хозяйственный суд на основании мер по обеспечению иска вынес постановление, в котором запретил Киевскому метрополитену совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро.

В 2009 году Киевсовет заключил с Укррослизингом договор на покупку 100 вагонов для метрополитена. Согласно этой договоренности, метрополитен получил за период с 19 марта 2010 года по 28 февраля 2013 года 100 вагонов.

Однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны так и не была выплачена в полном объеме.

Позже Укррослизинг обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании с коммунального предприятия Киевский метрополитен 1,959 млрд гривен задолженности за поставку 100 вагонов метро в 2009 году на условиях финлизинга.

Напомним, что Хозяйственный суд Киева обязал Киевский метрополитен выплатить 737 млн гривен из заявленных компанией Укррослизинг 3,3 млрд гривен долга за поставку 100 вагонов метро в 2009 году на условиях финансового лизинга.

Первоначальная сумма исковых требований составляла 1,959 млрд гривны, однако истец увеличил сумму долга до 3,3 млрд гривен из-за поправки на коэффициент корректировки, пени и процентов.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Киевский метрополитен обвинил "руку Кремля" в смене языка на табло турникетов. Там указание даты поездки пассажиров отображалось на русском языке.

Киевский метрополитен впервые за 15 лет получил прибыль

Другие новости по теме

Украинский суд отказал россиянам во взыскании 62 млн грн с Киевского метрополитена Украинский суд отказал россиянам во взыскании 62 млн грн с Киевского метрополитена
Киевский апелляционный хозяйственный суд, удовлетворив апелляционную жалобу прокуратуры Киева, отменил решение суда первой инстанции о взыскании с КП Киевский метрополитен 62,5 млн грн в пользу российского предприятия, которое поставляло оборудование для метро.

Киевский метрополитен по итогам 9 месяцев получил 220 млн грн убытка Киевский метрополитен по итогам 9 месяцев получил 220 млн грн убытка
Июль-сентябрь коммунальное предприятие Киевский метрополитен закончило с убытком 63,1 млн гривен, говорится в сообщении предприятия.

Киевский метрополитен отремонтирует салоны старых вагонов Киевский метрополитен отремонтирует салоны старых вагонов
Киевский метрополитен планирует заменить отдельные узлы и агрегаты, а также провести реконструкцию салонов вагонов, у которых закончился срок эксплуатации.

Киевские власти потратят 1 млрд гривен на ремонт 250 вагонов метро Киевские власти потратят 1 млрд гривен на ремонт 250 вагонов метро
В ближайшие три года на линиях Киевского метрополитена появится около 250 усовершенствованных вагонов, сообщил начальник коммунального предприятия Киевский метрополитен Владимир Федоренко.

Киевские власти потратят 1 млрд гривен на новые усовершенствованные вагоны в метро Киевские власти потратят 1 млрд гривен на новые усовершенствованные вагоны в метро
В ближайшие три года на линиях Киевского метрополитена появится около 250 усовершенствованных вагонов, сообщил начальник коммунального предприятия Киевский метрополитен Владимир Федоренко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: