Эксперты объяснили появление дымки в Киеве

Утверждается, что это типичное явление для мегаполисов.

В среду, 8 марта, значительную часть Киева накрыл густой туман, который продержался до утра 9 марта. По прогнозам Украинского гидрометцентра, туман рассеется, как только изменятся погодные условия.

Об этом сообщили в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации.

"Ночью и утром 9 марта в Киеве сохранится туман, видимость 200-500 м. При этом скорость ветра не превышает 3 метров в секунду, что вызывает так называемую температурную инверсию: изменение температурного слоя и отсутствие ветра не дает подниматься вверх нижнему слою атмосферы", – говорится в сообщении.

Также уточняется, что образование метеорологической дымки над Киевом является типичным явлением для мегаполисов и связано исключительно с погодными условиями.

"Дымка рассеется сразу, как только изменятся погодные условия, в частности, интенсивность движения воздуха", – в ГСЧС.

В мэрии Киева обратились к водителям с просьбой быть максимально внимательными на дорогах, а по возможности – не пользоваться частным автотранспортом. Пешеходам порекомендовали переходить дорогу только в установленных для этого местах, а также быть осмотрительными.

Как сообщал Корреспондент.net, в середине январе нынешнего года в Киеве наблюдался смог. Запах гари ощущался несколько дней.

Смог в Киеве: эколог назвал причины

Другие новости по теме

Смог в Киеве продержится три дня – ГСЧС Смог в Киеве продержится три дня – ГСЧС
Ситуация может измениться после прогрева воздуха.

ГАИ призвало водителей быть осторожными - на дорогах туман ГАИ призвало водителей быть осторожными - на дорогах туман
По сообщению Гидрометцентра, видимость на дорогах 200-500 м.

В Украине объявлено штормовое предупреждение в связи с повышением температуры В Украине объявлено штормовое предупреждение в связи с повышением температуры
Повышение температуры воздуха в Украине спровоцирует сложные погодные условия, сообщили в Укргидрометцентре.

Погода на завтра: ночью и утром туман
9 декабря в Украине местами туман, видимость 200-500 м. В Карпатах и Закарпатье очень сильные осадки. На юге и западе страны местами порывы ветра 15-20 м/с, на высокогорье Карпат 30-35 м/с

Погода на завтра: до +24, без осадков
16 ноября по всей Украине ночью и утром местами туман, видимость 200-500 метров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: