Киев: Россия пыталась сорвать заседание ООН

Киев: Россия пыталась сорвать заседание ООН
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке
На заседание по Крыму не пришли делегаты от РФ, Китая, Анголы и Венесуэлы.

Представители российской делегации при ООН пытались убедить дипломатов других стран отказаться от участия во встрече Совета Безопасности ООН по формуле Аррии (неформальная встреча), на которой обсуждалась проблема нарушения прав человека в Крыму.

Об этом заявил в пятницу в Нью-Йорке постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время пресс-конференции по результатам заседания, сообщает Укринформ.

"Основной мессидж этой встречи заключается в том, что мы продолжаем иметь огромный уровень поддержки со стороны международного сообщества, которое осуждает незаконную аннексию Крыма", - рассказал украинский дипломат.

По его словам, нынешнее заседание четко продемонстрировало, что проблема Крыма является очень актуальной. "Несмотря на все усилия российской делегации в ООН отговорить людей участвовать в этой дискуссии, что мы слышали от многих делегатов, это не принесло никакого результата", - подчеркнул представитель Украины.

Ельченко выразил удовлетворение уровнем участия в дискуссии, "где было представлено более 50 делегаций, среди которых более 30 это были главы миссий при ООН". По его словам, состоялись оживленные обсуждения, во время которых прозвучало около трех десятков заявлений.

Порошенко сообщил о переговорах по Крыму

Он также проинформировал, что из числа 15 членов Совета Безопасности ООН на заседании присутствовали 11. "Не пришли представители России, а также Китая, Анголы и Венесуэлы", - констатировал украинский представитель.

По его словам, присутствующих особенно заинтересовало выступление Мустафы Джемилева и информация от представителей правозащитных организаций из Украины.

Как сообщалось, сегодня президент РФ Влоадимир Путин в годовщину аннексии Крыма прилетел на полуостров.

Другие новости по теме

Совбез ООН собирается на заседание по Украине Совбез ООН собирается на заседание по Украине
Открытое заседание состоится в четверг, 28 апреля.

Украина созывает Совбез ООН из-за Крыма Украина созывает Совбез ООН из-за Крыма
Заседание состоится в пятницу по инициативе Украины, Эстонии, США, Германии, Франции, Великобритании и Бельгии.

В Совбезе ООН бойкотировали обсуждение прав человека в Крыму - СМИ В Совбезе ООН бойкотировали обсуждение прав человека в Крыму - СМИ
Россия, Китай, Ангола и Венесуэла отказались принимать участие в дисскусии по правам человека в Крыму.

Следующее заседание Совета регионов пройдет в Крыму
Выездное заседание Совета регионов под председательством президента Украины Виктора Януковича планируется провести в Крыму 25 июня

Россия отказалась участвовать в неформальной встрече Совбеза ООН по Крыму Россия отказалась участвовать в неформальной встрече Совбеза ООН по Крыму
Россия не будет принимать участие в неформальной встрече Совета Безопасности ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: