В Киеве задержали камерунцев, "превращавших" бумагу в доллары

В Киеве задержали камерунцев, "превращавших" бумагу в доллары
В Киеве задержали граждан Камеруна, которые "печатали" фальшивые доллары
Мошенники пытались провернуть распространенную в России аферу.

В Киеве полиция задержала двоих граждан Камеруна, которые изготавливали фальшивые 100-долларывые купюры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции в Киеве.

Оперативные сотрудники Деснянского управления полиции получили информацию о том, что двое иностранных граждан собираются провернуть аферу на территории Киева.

"Граждане Республики Камерун совершили аферу, которая достаточно распространена в Российской Федерации, но в Украине практически не случается. Они заверили 29-летнего киевлянина в том, что перевезли через границу банковскую бумагу, из которой изготавливаются 100-долларовые купюры. И с помощью химического реактива могут сделать из этой бумаги валюту. Единственное условие - для этого им необходимо достаточное количество настоящих долларов", - рассказывает начальник первого отдела полиции Деснянского УП ГУНП в Киеве Александр Билык.

В подтверждение своих слов иностранцы продемонстрировали киевлянину целый химический процесс по "преобразованию" купюр. В результате, так называемую "куклу" злоумышленники подменили на настоящие банкноты.

Доверчивый украинец отнес "изготовленные" доллары в обменный пункт, где ему успешно обменяли их на гривны. После этого киевлянин захотел немедленно задействовать в процесс "превращения" 30 тысяч долларов, чтобы получить втрое больше.

"К счастью киевлянин поделился своими планами о будущем обогащении со знакомым, а тот сообщил об этом в полицию. На встречу с иностранными "фокусниками" мужчина повез для начала первую партию денег - 10 тысяч долларов. Аферисты, как и договаривались, в присутствии киевлянина начали "процесс преобразования". По словам "химиков", результат нужно ожидать сутки, поскольку сумма – большая", - говорится в сообщении.

Подменив 10 тысяч настоящих долларов на цветные фальшивки, иностранцы поспешили из дома. Но на выходе их поймали оперативные сотрудники отдела полиции Деснянского района Киева.


В настоящее время в отношении задержанных иностранцев начато уголовное производство по ч.2 ст.15 ч.4 ст.190 (Оконченное покушение на мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде заключения от 5-ти до 12-ти лет с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

Как сообщал Корреспондент.net, украинские правоохранители разоблачили международный канал поставки в страну фальшивых денег. Были задержаны два подданных Нидерландов и два украинца. Они пытались сбыть поддельные купюры евро суммой в один миллион. 

В Запорожье задержали фальшивомонетчиков

Другие новости по теме

В Киеве задержали организатора продажи фальшивых евро В Киеве задержали организатора продажи фальшивых евро
Сейчас устанавливается, кто именно изготавливал поддельные купюры и пути их поступления в Украину.

В Киеве доллары обменяли на полмиллиона фальшивых гривен – СМИ В Киеве доллары обменяли на полмиллиона фальшивых гривен – СМИ
Киевлянин обратился в полицию, когда обнаружил, что в обмен на крупную сумму долларов валютчик ему дал фальшивые гривны.

В Киеве разоблачили группу фальшивомонетчиков В Киеве разоблачили группу фальшивомонетчиков
Злоумышленники предлагали приобрести партию поддельных евро и долларов за 50% от ее номинальной стоимости.

В Киеве задержаны шестеро подозреваемых в изготовлении фальшивых денег В Киеве задержаны шестеро подозреваемых в изготовлении фальшивых денег
В Киеве правоохранители задержали шесть подозреваемых, который якобы занимались изготовлением фальшивых денег, сообщает столичное управление милиции.

В Крыму задержали мошенников, продававших фальшивые 200-гривневые купюры по 70 грн В Крыму задержали мошенников, продававших фальшивые 200-гривневые купюры по 70 грн
Сотрудники Главного управления МВД в Крыму ликвидировали канал поставки на территорию полуострова фальшивых банкнот.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: