Премьера фильма "15 сторон Света"

19февраля 201620:00 Киев, Кинопанорама
Премьера фильма "15 сторон Света"

“15 сторон Света” — фильм про одного из наиболее выдающихся польских экспериментальных музыкантов — Евгениуша Рудника.

Лента рассказывает про революционные идеи Евгениуша, который был частью легендарной “Экспериментальной студии Польского Радио” и создавал экспериментальную музыку задолго до того, как появилось понятие “электронная музыкальная сцена”. Вместо музыкальной студии он использовал научную лабораторию, магнитную ленту и ножницы.

Архитектура ритмов, пульс природы и человеческого тела — именно эти вещи пытался почувствовать Рудник в своих музыкальных поисках. Его эксперименты — попытка исследовать новую реальность, в которой можно прикоснуться ко звуку.

Фильм получил Critic’s Week Award на фестивале Film Festival Locarno (Official Page), Special Mention на фестивале MFF T-Mobile Nowe Horyzonty и был в одной из самых сильных музыкальных селекций фестиваля SXSW.

Евгениуш Рудник — один из "пионеров" электро-акустической музыки. Он работал над многими музыкальными инсталляциями и музыкой к фильмам с такими звездами, как Кжиштоф Пендерецки (над композицией для открытия Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году), Арне Нордхайм, Карлхайц Штокхаузен, Питер Котик и многими другими. Евгениуш — владелец многих международных наград. Часть его работ хранится в Французской национальной библиотеке вместе с лучшими европейскими культурными сокровищами 20 века.

Фильм представят его создатели:

Сюзанна Золякевич — польский режиссер. За фильм «15 сторон Света» получила награды на фестивалях в Познани и Локарно.

Цвика Грегори Портной — польский режиссер и оператор, его работы были представлены на кинофестивалях в Каннах, Document Art, T-Mobile New Horizons International Festival, Locarno Film Festival, New York Jewish Film Festival и других.

Кроме Киева, фильм будет представлен во Львове и Харькове.

Другие новости по теме

Украинский фильм вошел в число полуфиналистов международного конкурса Your Film Festival Украинский фильм вошел в число полуфиналистов международного конкурса Your Film Festival
Украинский фильм Препятствие режиссера Максима Буйницкого вошел в число полуфиналистов международного конкурса Твое кино (Your Film Festival).

Фильм о Политковской получил награду на World Film Festival в Монреале Фильм о Политковской получил награду на World Film Festival в Монреале
Российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса Горький вкус свободы (A Bitter Taste of Freedom), посвященный Анне Политковской, был награжден как лучший документальный проект на фестивале фильмов мира (World Film Festival) в Монреале, проходившем с 18 по 28 августа.

Фильм о братьях Кличко понравился американским кинокритикам Фильм о братьях Кличко понравился американским кинокритикам
Фильм Klitschko, снятый немцем Себастьяном Денхардом не оставил равнодушными ни рядовых зрителей, ни кинокритиков нью-йоркского фестиваля Tribeca Film Festival.

Украинский фильм стал участником фестиваля ArteKino Festival Украинский фильм стал участником фестиваля ArteKino Festival
Лента под названием "Иней" посвящена событиям на Донбассе.

Участник Beastie Boys купил права на фильм о Холокосте
Участника Beastie Boys Адама Яуха впечатлила картина под названием «Фильм незакончен» (A Film Unfinished)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: