Холодный ноябрь. Сколько украинцы платят за тепло

Холодный ноябрь. Сколько украинцы платят за тепло
В провинциях граждане заменяют газ плитами и котлами на дровах
Украинцам пришли платежки с новыми повышенными тарифами на отопление.

Жители Украины в этом месяце впервые платят по новым тарифам за отопление, установленным в рамках полики "затягивания поясов" премьера Яценюка. В частности, киевлянам за октябрь текущего года будут приносить квитанции, учитывая показатели теплосчетчика.

В столице продолжается программа по их установке, оборудовано уже более 4 тысяч домов. Таким образом, планируется, чтобы люди платили не по тарифу на квадратные метры, а за фактическое потребление домом тепла.

"В квитанциях, которые получат такие клиенты, сумма будет рассчитана, исходя из проектной тепловой нагрузки здания с учетом температуры окружающей среды во время отопительного сезона и количества дней предоставления услуги", - сообщили в КГГА.

Пользователи соцсетей активно обсуждают новые платежки и огромные суммы, которые приходится платить за квартиру в "холодные месяцы".

Корреспондент.net выяснял, сколько же потратили украинцы на коммуналку в ноябре.

Средний чек за однокомнатную квартиру в Киеве (32 квадрата) со счетчиками на воду, свет и без льгот и субсидий в сентябре составляет около 250-300 гривен. С учетом отопления за полмесяца октября, сумма платежа подскочила на 150-200 гривен.

При этом некоторые пользователи сообщают, что в этом месяце им пришлось платить за все до тысячи гривен, хотя раньше было 350 гривен в самые затратные месяцы.

Суммы одинаковых по метражу квартир существенно отличаются в зависимости от алгоритма расчета. Судя по некоторым платежкам пользователей, платить по квадратных метрах выгоднее, чем за потребляемые гигакалории. Также отличаются расчеты приватного сектора, ЖЭКа и ОСББ в городах. 

Средняя цена за двухкомнатную квартиру составляет 300-500 гривен. При этом, в некоторых ОСББ, видимо не включавшиех отопление в домах в октябре, суммы минимальные – до 50 гривен.

[url=http://]

В Минрегионе рассказали, как будут меняться тарифы[/url]

 

Другие новости по теме

Киевляне будут платить за квартиры в три раза больше Киевляне будут платить за квартиры в три раза больше
Жителям столицы пришли платежки с новыми тарифами на отопление.

Опубликованы новые тарифы на отопление для киевлян Опубликованы новые тарифы на отопление для киевлян
Жители столицы в феврале получат платежки за января с повышенными тарифами на отопление.

На этой неделе киевляне получат платежки с новыми тарифами
До конца этой недели киевляне получат квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг с новыми повышенными тарифами, введенными с 1 июня этого года

Киевляне получат платежки за октябрь без субсидий Киевляне получат платежки за октябрь без субсидий
После устранения недостатка в квитанциях будет отражена сумма субсидии за два месяца - октябрь и ноябрь.

УП: Киевлянам пришли платежки с повышенными тарифами УП: Киевлянам пришли платежки с повышенными тарифами
Киевские власти прислали платежки за июнь, в которых тарифы на жилкомуслуга завышены, пишет Украинская правда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: