В киевском Гидропарке снесут двухэтажный самострой

В киевском Гидропарке снесут двухэтажный самострой
Избавиться от незаконных застроек удается только через суд
Суд по иску Госархстройинспекции утвердил снос самовольно построенного 2-этажного здания в Гидропарке в Киеве.

Киевский апелляционный хозяйственный суд по иску Государственной архитектурно-строительной инспекции принял решение о сносе самовольно построенного объекта на Броварском проспекте, 10Б (парк отдыха Гидропарк) в Киеве.

Об этом говорится в сообщении распространенном пресс-службой Госархстройинспекции.

В частности, в июле 2013 года инспекция осуществила внеплановую проверку объекта и установила, что по указанному адресу частное предприятие Эскалибур самовольно построило двухэтажное здание с пристройкой (2 категория сложности), которая эксплуатируется как заведение общественного питания Лотос без принятия в эксплуатацию.

Инспекцией было выдано предписание об устранении нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Также Эскалибур был оштрафован на общую сумму 92,9 тыс. гривен.

В октябре 2013 года инспекция повторно проверила объект, на тот момент он не эксплуатировался, но другие нарушения градостроительного законодательства не были устранены.

Нарушитель был оштрафован на 11,4 тыс. гривен и было выдано предписание о сносе постройки.

Однако и третья проверка в декабре 2013 года выявила, что Эскалибур не выполнил требования предписания.

В связи с этим инспекция обратилась в суд с исковым требованием снести объект.

Согласно ему, 18 декабря 2014 года Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск инспекции, а Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил это решение.

Напомним, еще в 2013 году власти Киева заверили, что в Гидропарке и на других островах Днепра не будут появляться новые капитальные строения.

В этом же году,  в Гидропарке начался демонтаж кафе Очеретяний кіт, который самовольно занял участок земли.

Также, как сообщалось ранее, чиновники разработали проект Днепровская жемчужина, в котором прописан план развития киевских островов и склонов до 2025 года.

Другие новости по теме

В Гидропарке демонтируют кафе Очеретяний кіт В Гидропарке демонтируют кафе Очеретяний кіт
В Киеве в Гидропарке начался демонтаж кафе Очеретяний кіт, который самовольно занял участок земли, сообщает столичная прокуратура со ссылкой на решение Хозсуда Киева.

Власти столицы пообещали оставить Гидропарк и острова Днепра без застроек Власти столицы пообещали оставить Гидропарк и острова Днепра без застроек
Власти Киева заверили, что в Гидропарке и на других островах Днепра не будут появляться новые капитальные строения, сообщает Департамент градостроительства и архитектуры КГГА.

В Гидропарке начался снос самовольно установленных МАФов В Гидропарке начался снос самовольно установленных МАФов
На территории Гидропарка начался снос самовольно установленных МАФов, сообщает Генеральная прокуратура со ссылкой на Днепровскую экологическую прокуратуру.

Сегодня киевский суд рассмотрит дело о сносе дельфинария Немо Сегодня киевский суд рассмотрит дело о сносе дельфинария Немо
В пятницу, 9 августа, Хозяйственный суд Киева рассмотрит дело о сносе Киевского дельфинария Немо.

Столичные власти потребовали от кафе Очеретяний кіт покинуть территорию Гидропарка Столичные власти потребовали от кафе Очеретяний кіт покинуть территорию Гидропарка
Хозяйственный суд Киева обязал владельца кафе Очеретяний кіт (Камышовый кот) в столичном Гидропарке освободить занятый заведением земельный участок, сообщает пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: