Киевэнерго почти год загрязняло воздух в столице – прокуратура

Киевэнерго почти год загрязняло воздух в столице – прокуратура
Суды первой и апелляционной инстанций признали иски прокуратуры законными
Прокуратура требует с Киевэнерго 1,5 миллиона гривен за загрязнение воздуха.

Киевская прокуратура по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере через суд требует с Киевэнерго 1,5 миллиона гривен убытков, причиненных государству в результате незаконного осуществления выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры в четверг, 13 ноября, частная компания осуществляла выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без необходимого разрешения. "Игнорируя внесенные инспекцией предписания на устранение нарушений, Киевэнерго почти год загрязняло столичный воздух вредными выбросами. Такая безответственность нанесла окружающей среде более 1,5 миллионов гривен убытков", – отметили в прокуратуре.

Учитывая выявленные нарушения, природоохранная прокуратура заявила иск к Киевэнерго о возмещении причиненных убытков. "Сейчас судами первой и апелляционной инстанций исковые требования прокуратуры признаны законными и удовлетворены в полном объеме. Кассационный суд оставил указанные решения без изменений", – информировали в столичной прокуратуре.

Как сообщал Корреспондент.net, в июле текущего года санитарно-эпидемилогическая служба в Киеве обнаружила, что концентрация вредных веществ в воздухе на центральных улицах столицы превышает норму и достигает второго класса опасности.

Другие новости по теме

Киевский крематорий обвиняют в загрязнении атмосферы Киевский крематорий обвиняют в загрязнении атмосферы
Киевский крематорий осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения Управления охраны окружающей природной среды в Киеве, заявляет столичная природоохранная прокуратура.

Титан Фирташа хотят оштрафовать на 3,6 млн грн за загрязнение воздуха Титан Фирташа хотят оштрафовать на 3,6 млн грн за загрязнение воздуха
Днепропетровская межрайонная экологическая прокуратура подала в суд иск о взыскании с ЧАО Крымский Титан (Армянск, АРК), крупнейшего производителя двуокиси титана, убытков на сумму свыше 3,6 млн грн, сообщают в ведомстве.

В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязнения воздуха
Самый загрязненный воздух на Крещатике, Бессарабской площади, проспекте Бандеры, Демеевской площади.

На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен На счетах Киевэнерго заблокированы около 65 миллионов гривен
Киевэнерго не может передать эти средства Нафтогазу из-за отсутствия норматива расщепления средств.

В Донецкой области на шахте погибли два человека В Донецкой области на шахте погибли два человека
Сегодня утром в 9:30 на шахте «Ждановская» в Донецкой области погибли двое рабочих



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: