В мае в Киеве выпало рекордное количество осадков

В мае в Киеве выпало рекордное количество осадков
Фото: Корреспондент.net
Количество осадков составляет 325% от нормы, что является рекордом за всю историю метеорологических наблюдений, начиная с 1871 года.

В Киеве в мае текущего года выпало количество осадков, которое составляет 325% от нормы, что является абсолютным рекордом за всю историю метеорологических наблюдений.

"Если в целом говорить о количестве осадков в мае, то в Киеве выпало 172 мм при норме 53 мм. Это 325% от нормы и это абсолютный рекорд за всю историю метеорологических наблюдений в Киеве, начиная с 1871 года", - заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Он отметил, что на прошлой неделе в большинстве областей Украины выпали чрезвычайно интенсивные осадки, их количество в большинстве регионов превышало месячную норму, а в некоторых достигало двух- и трехмесячной нормы.

Кульбида также указал, что осадки в Украине сопровождались сильным шквальным ветром – 15-21 м/с, а в Кировограде был ветер со скоростью 28 м/с, что относится к категории сильного гидрометеорологического явления.

В то же время, в Харькове в период с 31 мая по 2 июня выпало больше месячной нормы осадков, которая составляет 50 мм, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Укргидрометцентр: Такого количества осадков в Киеве не наблюдалось с 1881 года Укргидрометцентр: Такого количества осадков в Киеве не наблюдалось с 1881 года
Такого значительного количества снега не выпадало в Киеве за весь период метеорологических наблюдений, подобная ситуация наблюдалось лишь в 1881 году, заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

За последние дни погода в Украине побила несколько рекордов За последние дни погода в Украине побила несколько рекордов
За последние два дня, а именно 10 и 11 декабря, в Украине выпали две месячные нормы осадков, сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Потоп в Киеве: власти преувеличили количество осадков в шесть раз Потоп в Киеве: власти преувеличили количество осадков в шесть раз
За день в столице выпало пол месячной нормы осадков, а не трехмесячная, как заявили в КГГА.

В России спрос на лопаты вырос в 11 раз из-за снегопадов В России спрос на лопаты вырос в 11 раз из-за снегопадов
За прошедшие выходные в Москве выпало 122% месячной нормы осадков. Снегопады стали мощнейшими за историю метеорологических наблюдений.

За первые восемь часов снегопада в Нью-Йорке выпало более трети месячной нормы осадков За первые восемь часов снегопада в Нью-Йорке выпало более трети месячной нормы осадков
В США в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси из-за обрушившегося на восточное побережье страны нового урагана начался сильный снегопад, за первые восемь часов выпало уже более трети месячной нормы осадков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: