Радиоактивный багаж, прибывший в Борисполь из Москвы, будет вскрыт на спецпредприятии

Радиоактивный багаж, прибывший в Борисполь из Москвы, будет вскрыт на спецпредприятии
Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент.net
В аэропорту Борисполь сегодня, 27 ноября, был обнаружен радиоактивный багаж, доставленный рейсом из Москвы.

Известно, что на один из чемоданов сработал прибор радиационного контроля Янтарь, показав превышение нормы излучения в несколько раз.

Хозяином груза оказался гражданин Вьетнама, прилетевший в Украину транзитом через Москву. После прохождения паспортного контроля он покинул территорию аэропорта, не дождавшись прибытия багажа.

Вскоре правоохранители установили и опросили владельца радиоактивного багажа. Впрочем, местонахождение вьетнамца не уточняется.

"Груз обнаружен у гражданина Вьетнама, следовавшего из Шереметьево. Во время прохождения погранконтроля сработал прибор по выявлению радиоактивных веществ в личном багаже", - сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Также стало известно, что подозрительный груз был вывезен на предприятие Радон в Киеве, где его намерены вскрыть при наличии соответствующего решения суда.

Известно, что установлением обстоятельств прибытия багажа из России занимается Служба безопасности Украины.

"Служба безопасности Украины проводит проверочные мероприятия, устанавливаются обстоятельства. Проводится проверка по установлению личности владельца багажа. Ситуация не представляет угрозы ни для пассажиров, ни для сотрудников аэропорта", - сообщили в ведомстве.

В спецслужбе также подтвердили, что радиационный фон был превышен приблизительно в три раза, а багаж был выявлен при прохождении таможенного контроля.

СБУ также отметила, что багаж был изъят при пересечении границы, что означает, что человек, которому принадлежит сумка, прошел паспортный контроль, однако не получал багаж.

"Это контрабанда именно в Украину", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в ноябре в Одесской области сотрудники Госпогранслужбы Украины совместно с МВД обнаружили и изъяли крупнейшую за период независимости страны партию контрабандных сигарет.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В аэропорту Борисполь найден радиоактивный багаж из России В аэропорту Борисполь найден радиоактивный багаж из России
Правоохранители обнаружили багаж из Росси, излучающий радиацию, во время осмотра зала аэропорта Борисполь. Однако в СБУ уже сообщили, что изъятый предмет не представляет серьезной угрозы для людей.

В Борисполе у одного из пассажиров нашли радиоактивную глину из Фукусимы В Борисполе у одного из пассажиров нашли радиоактивную глину из Фукусимы
Украинские пограничники во время проведения сканирования багажа пассажиров в аэропорту Борисполь обнаружили повышенный радиационный фон.

В аэропортах Львова и Киева обнаружили радиационный груз В аэропортах Львова и Киева обнаружили радиационный груз
Пограничники обнаружили двое раритетных авиационных часов с радиационным фоном.

Wizz Air упрощает правила провоза багажа
Авиакомпания «Визз Эйр Украина» объявила новые, упрощенные правила провоза багажа на своих рейсах.

В Милане арестовали сотрудников аэропорта, воровавших багаж В Милане арестовали сотрудников аэропорта, воровавших багаж
Два сотрудника миланского аэропорта Мальпенса после многочисленных жалоб от путешественников были пойманы на месте преступления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: