Милиция: К похищению монахинь Киево-Печерской лавры причастен брат экс-нардепа

Милиция: К похищению монахинь Киево-Печерской лавры причастен брат экс-нардепа

Киевская милиция завершила расследование по делу о похищении монахинь Киево-Печерской лавры. Правоохранители заявляют, что располагают доказательствами причастности бизнесмена Сергея Бута к преступлению.

"Собрано достаточное количество доказательств, которые подтверждают его (Сергея Бута – ред.) причастность к совершению данного преступления", - сообщил начальник ГУМВД Украины в Киеве Валерий Коряк.

Он отметил, что в настоящее время в рамках расследования этого уголовного производства проводятся две экспертизы: химическая и экспертиза ДНК.

"После завершения экспертиз материалы уголовного расследования будут предоставлены для ознакомления подозреваемому, после чего направлены в суд", - добавил руководитель столичной милиции.

Как сообщалось, вечером 14 июня на территории Киево-Печерской лавры исчезли две монахини: настоятельница Свято-Покровского монастыря Каллисферия (Татьяна Шамайло) и ее помощница Катерина. 17 июня женщины сами пришли в монастырь. Они рассказали, что их похитили: держали в подвале и требовали какие-то деньги. Речь о деньгах идет, поскольку настоятельницу могли случайно втянуть в аферу с продажей автомобилей. Якобы одна из женщин, близкая к духовенству, собирала с людей деньги, а потом исчезла с 160 млн грн. Кредиторам она сказала, что все деньги отдала настоятельнице.

Органы милиции тогда открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 через ст. 15 УК (покушение на умышленное убийство).

Подозреваемому в похищении монахинь бизнесмену, брату экс-нардепа Юрия Бута Сергею Буту Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. 27 июня Апелляционный суд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции.

2 августа Печерский райсуд Киева арестовал пятерых подозреваемых.

22 августа Апелляционный суд Киева принял решение об освобождении одного из подозреваемых под залог в размере 344 тыс. грн ($43 тыс). но в тот же день его задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 (разбой, совершенный группой лиц) УК Украины. Подозрение предъявлено в рамках расследования производства о похищении монахинь. В дальнейшем его арестовали по решению Печерского райсуда Киева.

Все 6 подозреваемых в уголовном производстве о похищении монахинь находятся сейчас под стражей.

Другие новости по теме

Апелляционный суд отказался отпустить подозреваемого в похищении монахинь в Киеве Апелляционный суд отказался отпустить подозреваемого в похищении монахинь в Киеве
Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в похищении монахинь Сергею Буту.

Подозреваемый в похищении двух монахинь арестован Подозреваемый в похищении двух монахинь арестован
Прокуратура города Киева подтвердила факт ареста подозреваемого в нападении на двух монахинь женского монастыря, а именно на настоятельницу Свято-Покровского монастыря Калисферию и на ее помощницу Катерину, сообщила пресс-секретарь столичного прокурора Яна Соболевская.

Одного из похитителей киевских монахинь оставили под стражей Одного из похитителей киевских монахинь оставили под стражей
Апелляционный суд Киева своим решением от 30 августа поддержал позицию прокуратуры и оставил под стражей одного из подозреваемых в покушении на умышленное убийство настоятельницы Свято-Покровского монастыря и ее помощницы, сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

Киевская прокуратура арестовала подозреваемого в покушении на двух монахинь Киевская прокуратура арестовала подозреваемого в покушении на двух монахинь
Прокуратура города Киева подтвердила факт ареста подозреваемого в нападении на двух монахинь женского монастыря, а именно на настоятельницу Свято-Покровского монастыря Калисферию и на ее помощницу Катерину, сообщила пресс-секретарь столичного прокурора Яна Соболевская.

СМИ: По делу об исчезновении двух монахинь арестовали брата экс-депутата СМИ: По делу об исчезновении двух монахинь арестовали брата экс-депутата
По делу об исчезновении двух монахинь на территории Киево-Печерской лавры задержали брата бывшего народного депутата Юрия Бута Сергея.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: