На Замковой горе в Киеве открыли памятный знак

На Замковой горе в Киеве открыли памятный знак

На Подоле появился памятный знак в честь объекта общего украинско-литовского наследия - Замкового места на Замковой горе.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, знак установлен возле начала лестницы на Замковую гору - между домами 20-Б и 22-Б на Андреевском спуске.
Знак был открыт заместителем председателя КГГА - руководителем аппарата Александром Пузановым и мэром Вильнюса Артурасом Зоускасом.

В открытии памятного знака также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас, депутат Европейского парламента от Литвы профессор Витаутас Ландсбергис, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, депутат Сейма Литовской республики Бронюс Паужи, который возглавляет в литовском парламенте депутатскую группу дружбы с Украиной, и депутат Верховной Рады Украины Руслан Лукьянчук, который возглавляет в украинском парламенте аналогичную группу дружбы с Литвой.

Кроме памятного знака, возле лестницы на гору также будет установлен макет замка литовского воеводы, который существовал на горе в XIV веке.

***

Напомним, Замковая гора (Хоревица) - историческая местность Киева. Наряду с горой Щекавица, Старокиевской и рекой Лыбидь является одним из основных символов Киева, связанных с легендарными основателями города.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Компания Ахметова заявляет о непричастности к вырубке деревьев на Замковой горе в Киеве Компания Ахметова заявляет о непричастности к вырубке деревьев на Замковой горе в Киеве
Компания ЭСТА Холдинг, которая входит в холдинг СКМ, заявила, что не имеет отношения к массовой вырубке деревьев на Андреевском спуске и на Замковой горе в Киеве.

Евродепутат: Выпустите Тимошенко в Германию, это так просто и гуманно Евродепутат: Выпустите Тимошенко в Германию, это так просто и гуманно
Депутат Европарламента, литовский политик Витаутас Ландсбергис надеется, что экс-премьеру Юлии Тимошенко будет разрешено выехать в Германию на лечение.

Ющенко открыл памятник в честь 350-летия победы в Конотопской битве
Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в открытии памятного знака в честь 350-летия победы в Конотопской битве

Общественность бьет тревогу из-за вырубки деревьев на Замковой горе в Киеве Общественность бьет тревогу из-за вырубки деревьев на Замковой горе в Киеве
Ряд гражданских организаций и СМИ опубликовали информацию о том, что на Андреевском спуске в Киеве началась массовая вырубка деревьев, работает тяжелая техника, вывозится грунт.

В Киеве отметили 100-летие Литовской Республики В Киеве отметили 100-летие Литовской Республики
По случаю празднования 100-летия Литовской Республики состоялась церемония символического поднятия литовского флага на Замковой горе в Киеве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: