Участники Киевского марафона почтят память жертв бостонского теракта

Участники Киевского марафона почтят память жертв бостонского теракта

В воскресенье, 28 апреля, в Киеве состоится международный марафон, участники которого почтят память погибших в теракте во время бостонского пробега, одев майки с соответствующей надписью. Об этом сообщил председатель оргкомитета соревнований Дмитрий Черницкий.

"Участники выйдут на старт в майках с надписью "Я бегу, как для Бостона", выразив, таким образом, свою скорбь и почтение к погибшим вследствие теракта", - сказал Черницкий.

Он отметил, что безопасность Киевского международного марафона будет на "самом высоком уровне". "Для решения этих вопросов задействованы более 600 работников правоохранительных органов, службы безопасности марафона, а также 300 волонтеров", - проинформировал председатель оргкомитета.

По его словам, для участия в киевских соревнованиях зарегистрировались 2 тыс. 200 человек, что в два раза больше, чем в предыдущие годы.  Он также подчеркнул, что среди бегунов - чемпионы Европы, участники Олимпийских игр, которые выйдут на старт вместе с любителями легкой атлетики. "Попробовать силы на разных дистанциях могут все желающие - взрослые и дети", - подчеркнул Черницкий.

4-й Киевский марафон стартует 28 апреля в 9.00 на Михайловской площади в Киеве. Кроме классического марафона (42,195 км) состоится эстафета (3х10 км + 1х12, 195 км), уличный забег на 10 км и семейный забег на 5 км, а также забеги для детей на 1 км и 500 м.

Призовой фонд марафона составляет 180 тыс. гривен.

Как сообщили в столичном управлении МВД, в связи с марафоном Госавтоинспекция перекроет ряд центральных улиц Киева

Закрытыми для движения транспорта будут такие участки: Михайловская площадь - Софийская площадь - ул. Владимирская - бульвар Шевченко; проспект Победы - от пл. Победы к станции метро Берестейская; ул. Саксаганского - от пл. Победы до Дворца спорта; ул. Большая Васильковская - от ул Саксаганского до Крещатика; ул. Толстого - от пл.Толстого к ул. Владимирской.

Напомним, 15 апреля на финише старейшего марафона следующего по улице Доброй воли в Бостонебыли приведены в действие самодельные взрывные устройства. В результате взрывов, прогремевших в 02:50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд, погибли три человека, в их числе восьмилетний ребенок. Пострадали, по последним данным, 282 человека.

Еще одной жертвой террористов стал полицейский, который погиб во время стрельбы в Массачусетском технологическом институте, в котором учился Джохар Царнаев.

Как сообщал Минюст США, подозреваемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев во время задержания получил огнестрельные ранения в голову, шею, ноги и руку. Из-за ранений он практически не может говорить и произносит только по одному слову. В настоящее время Джохар дает письменные показания. Он уже сообщил следователям, что на совершение теракта его подтолкнул старший брат Тамерлан Царнаев и что они не входят ни в какие международные террористические группы.

Другие новости по теме

Бостонская полиция прогнозировала возможность теракта во время марафона Бостонская полиция прогнозировала возможность теракта во время марафона
Американские власти прорабатывали возможность теракта при подготовке к известному марафону в Бостоне. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщил замглавы управления национальной безопасности штата Массачусетс Курт Шварц.

Джохара Царнаева перевели из больницы в тюрьму Джохара Царнаева перевели из больницы в тюрьму
В пятницу, 26 апреля, Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта во время Бостонского марафона, перевели из больницы в тюрьму в городе Форд Девенс, Массачусетс.

В Киеве стартовал международный марафон: Крещатик усиленно патрулируют сотрудники милиции В Киеве стартовал международный марафон: Крещатик усиленно патрулируют сотрудники милиции
Сегодня, 28 апреля, в столице стартовал IV Киевский международный марафон.

Марафон в Киеве прошел без нарушений общественного порядка - МВД Марафон в Киеве прошел без нарушений общественного порядка - МВД
Во время IV Киевского международного марафона правоохранители не зафиксировали нарушений общественного порядка, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью Главного управления МВД в Киеве.

Заложник братьев Царнаевых рассказал, что их следующей целью был Нью-Йорк Заложник братьев Царнаевых рассказал, что их следующей целью был Нью-Йорк
Мужчина, которого Царнаевы взяли в заложники и похитили его внедорожник спустя два дня после бостонского теракта, дал показания полиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: