В Киеве поставили временный бюст Мазепы

В Киеве поставили временный бюст Мазепы

Сегодня, 21 марта, около 50 активистов правых организаций собрались в центре Киева по случаю 374 годовщины со дня рождения гетмана Ивана Мазепы. Они установили на площади Славы временный бюст Мазепы.

В своих выступлениях представители партий и организаций требовали от столичной власти выполнения указа экс-президента Виктора Ющенко об установлении памятника Мазепе. По данным агентства Новый регион, такой памятник уже изготовлен и хранится на складе.

"Мы ежегодно будем устанавливать здесь бюст Мазепы, пока не появится настоящий памятник", - сообщил активист Юрий Шепетюк.

Выступающие на митинге назвали Мазепу едва ли не первым евроинтегратором, а некоторые деятели искусства очень сожалели, что фильм Иван Мазепа до сих пор регулярно не показывается по телевидению.

"Сегодня ситуация в Украине аналогичная как и была при Мазепе - борьба за существование самого государства. Это борьба за вектор развития Украины. Или в Европу, как это предлагал Мазепа, или в Россию, как это предлагают политики в Верховной Раде - борьба на склонах Днепра за эту землю продолжается", - заявил глава провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

***

Иван Мазепа - государственный и политический деятель. С 1687 года гетман Войска Запорожского Левобережной Украины, а с 1704 года, после объединения Левобережной и Правобережной Украины, - Войска Запорожского обеих сторон Днепра гетман (1687-1709).

В 1708 году перешел на сторону противника Российского государства в Северной войне - шведского короля Карла XII, почти за год до его разгрома русской армией. За измену присяге предан гражданской казни с лишением титулов и наград, которые он получил от царя. После поражения Карла XII под Полтавой бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

Другие новости по теме

Националисты установили в киевском сквере символический памятник Мазепе Националисты установили в киевском сквере символический памятник Мазепе
Представители украинских националистических партий и организаций в пятницу, 14 октября, открыли в киевском сквере символический памятник гетману Ивану Мазепе.

В Полтаве ищут место для памятника Мазепе
К нынешнему Дню независимости в Полтаве готовились установить памятник Ивану Мазепе. Но местные власти со скандалом отказались выделить участок земли для монумента, и тогда сторонники гетмана решили разместить памятник на частной территории

Памятник Мазепе за 1,3 миллиона оказался ненужным
Монумент украинскому гетману еще в 2009 году должны были установить в Полтаве

В Москве жестко ответили на призыв Геращенко по Сирии В Москве жестко ответили на призыв Геращенко по Сирии
Российский генерал назвал Геращенко "Мазепой 2.0".

Ющенко наградил своего родного брата Крестом Мазепы
Уходящий сегодня президент Украины Виктор Ющенко наградил родного брата, депутата Петра Ющенко знаком отличия Президента Украины - Крестом Ивана Мазепы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: