Сегодня Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси

Сегодня Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с первосвятительским визитом на Украине, в День Крещения Руси совершит торжественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщили в патриаршей пресс-службе.

Напомним, церковь 28 июля чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство.

Как сообщалось, Священный Синод РПЦ, завершившийся в Киеве в минувший четверг, принял решение установить новую праздничную дату в православном календаре и в день памяти равноапостольного князя Владимира 28 июля также отмечать день Собора Киевских святых. В сонм Киевских святых входят сотни подвижников веры, среди них - первая христианка на Руси княгиня Ольга вместе с князем Владимиром, крестившим Русь.

Сегодня Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси
Изыди вон!: полуголая активистка FEMEN встретила патриарха Кирилла в аэропорту

Ожидается, что в торжественной литургии в Киеве также примет участие митрополит Киевский Владимир в сопровождении духовенства Украинской православной церкви. В этом году Украинская православная церковь отмечает 20-летие предстоятельского служения митрополита Владимира.

Сегодня Патриарх Кирилл в Киеве возглавит литургию по случаю Дня крещения Руси
Операция Kill Kiril. Скандальная акция Femen против патриарха Кирилла

После торжественной литургии предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику Жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

Ранее, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал украинцев сохранять верность цивилизационному выбору князя Владимира.

Другие новости по теме

В Киево-Печерской Лавре литургия в честь Дня Крещения Руси собрала более тысячи верующих В Киево-Печерской Лавре литургия в честь Дня Крещения Руси собрала более тысячи верующих
Сегодня около Успенского собора в Киево-Печерской Лавре состоялась литургия в честь святого князя Владимира и Крещения Руси.

Патриарх Московский Кирилл прибыл в Украину Патриарх Московский Кирилл прибыл в Украину
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Киев для участия в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня Крещения Руси и 20-летия предстоятельского служения митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

Патриарх Кирилл посетит Украину в конце июля
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Украину в конце июля

Завтра в Украину прибудет патриарх Кирилл
[center][img]http://i075.radikal.ru/1107/7f/8ba1cceb2de3.jpg[/img][/center]26 июля в Киев прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Трехдневный визит главы РПЦ будет посвящен празднованию Дня Крещения Руси

В Украину прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
С 27 июля по 5 августа 2009 года в Украине будет находиться предстоятель Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: