Музей трипольской культуры закрыли для посетителей. Бригинец заявляет о рейдерстве

Музей трипольской культуры закрыли для посетителей. Бригинец заявляет о рейдерстве

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет о рейдерском захвате Музея трипольской культуры Прадавня Аратта - Україна (Древняя Аратта - Украина) в селе Триполье Обуховского района Киевской области.

К Бригинцу обратился коллектив музея с просьбой помочь спасти музей и вернуть его киевлянам, сообщили в пресс-службе депутата.

По данным сотрудников, в субботу, 21 июля, произошел рейдерский захват Музея трипольской культуры. Заведение вынудили прекратить свою деятельность, поскольку якобы поменялся владелец зданий музея. На сегодняшний день экспозиция не доступна для посетителей.

"Этот музей стал символом трипольского прошлого Украины. Поэтому, если он прекратит свою деятельность, это станет ударом по нашей исторические памяти и, безусловно, по туристической структуре Киевской области, которой охотно пользуются киевляне", - убежден Бригинец.

Частный историко-археологический Музей трипольской культуры Прадавня Аратта – Україна в селе Триполье существует семь лет, он находится вблизи места, где киевский краевед Викентий Хвойка открыл трипольскую археологическую культуру. Музей имеет уникальную коллекцию артефактов VI-III вв. до н.э., экспозиция состоит из 500 экспонатов. За семь лет музей посетило 200 тыс. человек. Музей на свои деньги основали частные лица.

Другие новости по теме

В Киеве закрыли музей Булгакова В Киеве закрыли музей Булгакова
С сегодняшнего дня на неопределенное время прекратил свою работу Музей Михаила Булгакова на Андреевском спуске в Киеве.

В Киеве временно закрыли музей Булгакова В Киеве временно закрыли музей Булгакова
С сегодняшнего дня на неопределенное время прекратил свою работу Музей Михаила Булгакова на Андреевском спуске в Киеве.

Музей Одной улицы на Андреевском спуске на грани закрытия - Бригинец Музей Одной улицы на Андреевском спуске на грани закрытия - Бригинец
Музей Одной улицы на грани закрытия, заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры не поддержала проект решения об уменьшении площади музея в Пирогово Комиссия Киевсовета по вопросам культуры не поддержала проект решения об уменьшении площади музея в Пирогово
Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала проект решения Киевсовета, которым предусматривается уменьшение площади Национального музея народного быта и архитектуры в Пирогово на 20 гектаров.

В Киеве может появиться Музей экранных искусств В Киеве может появиться Музей экранных искусств
Комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма инициирует создание Музея экранных искусств.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: