В Киеве прошла акция в защиту Гостиного двора на Подоле

В Киеве прошла акция в защиту Гостиного двора на Подоле

26 мая на Контрактовой площади Киева молодежь провела альтернативный День города - акцию в защиту Гостиного двора.

Как пояснили организаторы акции, 15 августа 2011 года Кабинет министров Украины исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры. А 26 апреля 2012 года Киевсовет принял решение "реконструировать" здание под офисно-торговый центр.

На акции собрались около 150 человек, молодежь выставила плакаты Город не продается, Гостиный двор - пространство культуры, Барыги, уберите грабли от Гостиного двора!, Наш город - наше место!, вывесили баннеры Выйди на улицу, верни себе город!, Право на город. Участники акции требовали вернуть Гостиному двору статус памятника архитектуры.

На митинге перед Киево-Могилянской академией выступали историки, реставраторы, архитекторы, художники и все призывали к защите исторического и культурно-художественного наследия. После этого все перешли во внутренний дворик Гостиного двора, где участники акции организовали импровизированный концерт.

Ранее заместитель председателя КГГА Михаил Кучук, комментируя решение Киевсовета от 26 апреля о проведении реконструкции Гостиного двора, заявлял, что внешний вид и высотность здания Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве после реконструкции останутся без изменений.

Как сообщалось, 27 апреля депутаты Киевсовета  одобрили решение о реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Мэрия заверила, что Гостиный двор на Подоле сохранит свой вид после реконструкции Мэрия заверила, что Гостиный двор на Подоле сохранит свой вид после реконструкции
Внешний вид и высотность здания Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве после реконструкции останутся без изменений.

В Киеве сегодня пройдет акция в защиту Гостиного двора В Киеве сегодня пройдет акция в защиту Гостиного двора
В Киеве сегодня пройдет акция в защиту исторического Гостиного двора, сообщили организаторы мероприятия.

Акция против застройки Гостиного двора Акция против застройки Гостиного двора
Активисты проведут акцию-напоминание у стен суда, который рассмотрит вопрос о незаконной застройке Гостиного двора в Киеве.

Попов заявил, что предназначение Гостиного двора после ремонта не изменится Попов заявил, что предназначение Гостиного двора после ремонта не изменится
Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов сообщил, что Укрэкспертиза планировала сделать ремонт на объекте Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в связи с его аварийным состоянием.

В защиту Гостиного двора. Фоторепортаж с акции на Подоле В защиту Гостиного двора. Фоторепортаж с акции на Подоле
В новой галерее Корреспондент.net - фоторепортаж с акции в защиту Гостиного двора, которая состоялась 2 марта в Киеве на Подоле, у памятника Григорию Сковороде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: