ЗН: Табачника уличили в манипулировании фактами о русскоязычных школах Киева

ЗН: Табачника уличили в манипулировании фактами о русскоязычных школах Киева

Табачник занизил количество заведений с русским языком обучения, пишет обозреватель по вопросам образования Оксана Онищенко.

"Министр образования и науки Дмитрий Табачник утверждает, что в левобережных районах Киева нет ни одной школы с русским языком обучения, хотя в действительности на левом берегу расположены пять таких учебных заведений", - пишет в статье для ZN.UA обозреватель по вопросам образования Оксана Онищенко.

По данным Главного управления образования и науки, в Киеве сегодня семь школ с русским языком обучения и двенадцать с русскоязычными классами. "Пять из этих девятнадцати учебных заведений расположены в левобережных районах столицы. О таких невыгодных для себя данных министр также промолчал", - заявила Онищенко.
Кроме того, обозреватель отметила, что в рейтинге лучших школ Киева только четыре (и то не с высших строчек рейтинга) расположены на левом берегу. Поэтому много родителей, которые хотят учить детей в престижных школах с украинским языком обучения, также возят своих детей на правый берег.
Как сообщалось, ранее Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявлял, что в Киеве не хватает русскоязычных школ. Как сказал Табачник в интервью еженедельнику Газета 2000, Минобразования в 2010 и 2011 годах впервые не посылало учебники по русскому языку и литературе в регионы вопреки воле учителей и директоров, а собирались заявки, и в целом по стране около16% школ заказали учебники по русскому языку и литературе.

"Это объясняется, в том числе и огромным консерватизмом педагогических коллективов. Например, родители в Киеве штурмом берут министерство, спрашивая, почему не могут отдать детей в русские классы. Проблема колоссальная - в Киеве более 1 000 родителей возят школьников с левого на правый берег, потому что не могут найти на левом ни одной русской школы и гимназии", - сообщал  Табачник.

Другие новости по теме

Табачник заявил, что в Киеве не хватает русскоязычных школ Табачник заявил, что в Киеве не хватает русскоязычных школ
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что в Киеве не хватает русскоязычных школ.

Табачник: В Киеве в русских школах на одно место в первом классе претендовало пять-семь человек Табачник: В Киеве в русских школах на одно место в первом классе претендовало пять-семь человек
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что в Украине существует проблема с нехваткой русскоязычных школ.

Табачник считает достаточным для Украины 90 вузов
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украине достаточно 90 высших учебных заведений

Табачник предлагает сделать новую гимназию Киева русскоязычной Табачник предлагает сделать новую гимназию Киева русскоязычной
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник предлагает сделать новую столичную гимназию русскоязычной.

Табачник хочет открыть в Москве украинскую школу
Министерства образования и науки Украины и России намерены открыть общеобразовательное учебное заведение с украинским языком обучения в Москве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: