Академия медицинских наук отменила решение о закрытии единственной в Украине клиники для больных СПИДом

Академия медицинских наук отменила решение о закрытии единственной в Украине клиники для больных СПИДом

Национальная академия медицинских наук Украины отменила свое решение о прекращении госпитализации в клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней, в которой лечат больных ВИЧ/СПИДом и гепатитом.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, согласно сообщению, сегодня под председательством вице-премьер-министра - министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой состоялось совещание, на котором обсуждалась ситуация с клиникой Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского НАМНУ.

В совещании приняли участие президент Национальной академии медицинских наук Украины Андрей Сердюк, председатель Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Татьяна Александрина, начальник Главного управления здравоохранения КГГА Виталий Мохорев, представители Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Во время совещания затрагивался вопрос об обеспечении соответствующим лечением больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, гепатитами и другими инфекционными болезнями в клинике Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского. Богатырева подчеркнула, что основанием при принятии любых решений должны быть интересы пациентов.

На совещании также обсуждались варианты решения проблем лечения и размещения клинической базы Института эпидемиологии и инфекционных болезней. Стороны договорились дополнительно обсудить предложенные варианты. Национальная академия медицинских наук Украины рассмотрит варианты увеличения финансирования лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Сердюк сообщил об отмене постановления бюро президиума НАМНУ в отношении клиники. Клиника будет работать в обычном режиме, вопрос о переводе больных в другие заведения не будет затрагиваться, пока не будут созданы соответствующие условия для них в других заведениях.

Клиника Института эпидемиологии и инфекционных болезней, расположенная возле Киево-Печерской лавры, где лечатся пациенты с диагнозом ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами, уже в ближайшее время окончательно выпишет всех больных.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Киеве закрывается единственная в Украине клиника для больных СПИДом В Киеве закрывается единственная в Украине клиника для больных СПИДом
Клиника Института эпидемиологии и инфекционных болезней, расположенная возле Киево-Печерской лавры, где лечатся пациенты с диагнозом ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами, уже в ближайшее время окончательно выпишет всех больных.

Пациентов клиники Лавра обещают переселить в новое помещение к концу августа Пациентов клиники Лавра обещают переселить в новое помещение к концу августа
Персонал, оборудование и пациентов клиники Лавра Института Громашевского, переведут в новое современное корпусу Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В.Громашевского, заявили сегодня, 2 июля в Минздраве.

Кабмин: больных СПИДом не выкинут на улицу
Сообщения о том, что больных СПИДом из больницы при Лавре могут «выкинуть на лицу», в Кабинете министров расценили как провокацию

Азаров выселяет центр по лечению СПИДа, - СМИ
Кабинет министров выселяет больницу для больных ВИЧ/СПИДом, чтобы Украинская православная церковь Московского Патриархата организовала в этом здании гостиницу для VIP-гостей Киево-Печерской лавры

Больных из клиники на территории Лавры не будут выселять Больных из клиники на территории Лавры не будут выселять
В четверг, 11 июля, был подписан меморандум между Церковью, властями и пациентами о неприкосновенности Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний на территории Киево-Печерской Лавры, пока не будет достроено новое помещение для клиники.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: