Во Львове презентовали азбуку "львовского языка"

Во Львове презентовали азбуку

17 февраля во Львове презентовали новую книгу-азбуку, посвященную аутентичной львовскому говору.

Об этом пишет ZAXID.net.

"Львовская "ґвара" - это такой говор на львовский вкус... Легионы учительниц украинского языка добросовестно внушают львовским детям в головы, как это все должно называться и писаться правильно. Компьютерные программы по украинскому правописанию бесятся, на свое усмотрение исправляя словечки львовского говора. Но дети, если не дома, то на перекуре под школой или на самогонный дискотеке под Радеховом (город во Львовской области - ред.), богатеют другими вербальными формулами и сами себе создают лингвистическую норму. Благодаря этому львовская "ґвара", хотя и не очень вписывается в формат, живее полтавской матрицы украинского языка, "і ніц їй не бракує", - рассказывают организаторы.

"Львовская "ґвара" передает историю этого города. Ты можешь почувствовать, кто здесь был, как здесь оно было. И хотелось это сделать, собственно, с улыбкой. Не как некое научное издание, а так чтобы ты мог полистать, посмеяться и полусерьезно подходить к существованию нашего львовского языка", - рассказал совладелец сети Фест Юрий Назарук.

Как правильно, "мармуляда" или "джем", "фризієрка" или "парикмахер", "дверець" или "железнодорожный вокзал", "вельон" или "фата", "карменадлі" или "отбивная" - все это найдется в представленном алфавите.

Экземпляр книги можно приобрести во Львівській копальні кави.

Другие новости по теме

Во Львове пройдет молебен в защиту украинского языка Во Львове пройдет молебен в защиту украинского языка
Львов решил провести 5 августа молебен в защиту украинского языка, сообщает Львовский городской совет.

Во Львове оппозиция откроет фан-зону украинского языка Во Львове оппозиция откроет фан-зону украинского языка
Объединенная оппозиция намерена открыть фан-зону украинского языка в центре Львова на том месте, где до этого размещалась официальная фан-зона чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщает областная организация партии Всеукраинское объединение Батьківщина.

Глава райсовета Львовской области сожалеет о невыдаче оружия для поддержки украинского языка Глава райсовета Львовской области сожалеет о невыдаче оружия для поддержки украинского языка
Председатель Пустомытовского районного совета Львовской области Виктор Бабий сожалеет о невыдаче протестующим для поддержки украинского языка оружия в помещении Львовской областного совета.

В Тернополе презентовали самый большой в Украине алфавит В Тернополе презентовали самый большой в Украине алфавит
В Тернополе нарисовали наибольшую в стране азбуку. Установление рекорда по самому большому нарисованному алфавиту было подтверждено сертификатом Книги рекордов Украины.

Во Львове прошел митинг в поддержку украинского языка с участием трех тысяч учителей Во Львове прошел митинг в поддержку украинского языка с участием трех тысяч учителей
Во Львове у памятника Тарасу Шевченко прошел митинг с участием трех тысяч учителей в поддержку украинского языка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: