Кабмин уволил ректора Острожской академии

Кабмин уволил ректора Острожской академии

Кабинет министров уволил Игоря Пасичника с должности ректора Национального университета Острожская академия.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 16 ноября.

Согласно документу, Пасичник уволен в связи с окончанием срока действия контракта.

Кроме того, постановлением от 16 ноября Кабмин признал утратившими силу постановления, которыми утверждались уставы национальных университетов Киево-Могилянская академия и Острожская академия.

Между тем 65-летний профессор, Герой Украины Пасичник не исключает, что может вновь занять должность ректора в случае, если победит в конкурсе на замещение вакантной должности ректора и если профильное министерство вновь подпишет с ним контракт.

Он ждет от Министерства образования и науки, молодежи и спорта объявления конкурса на замещение вакантной должности ректора, чтобы вновь выставить свою кандидатуру.

Как передает корреспондент УНИАН, в разговоре с ривненскими журналистами Пасичник надеется и впредь остаться руководителем Острожской академии, которую считает своим детищем.

Пасичник в 1994 году был инициатором возрождения Острожской академии, которая считается старейшим высшим учебным заведением Восточной Европы (основана в 1576 году князем Василием-Константином Острожским и княгиней Гальшкой Острожской). Впоследствии он стал и первым ректором возрожденного вуза.  

Другие новости по теме

Кабмин разрешил КПИ выбрать ректора Кабмин разрешил КПИ выбрать ректора
Минобразования объявило конкурс на замещение должности ректора Национального технического университета Киевский политехнический институт.

Новоизбранный ректор ДонНУ отказался от должности
Профессор Юрий Лысенко, избранный 10 декабря 2010 года конференцией трудового коллектива Донецкого национального университета ректором вуза, отказался от должности по состоянию здоровья

Табачник уволил ректора Одесского национального университета
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник уволил Валентина Смынтыну с должности ректора Одесского национального университета имени Ильи Мечникова

Министерство образования объявило конкурс на должность ректора Львовского университета Министерство образования объявило конкурс на должность ректора Львовского университета
Министерство образования и науки Украины объявило конкурс на занятие должности ректора Львовского национального университета им. Ивана Франко.

Ведомство Табачника назначило Згуровского ректором КПИ Ведомство Табачника назначило Згуровского ректором КПИ
Министерство образования и науки, молодежи и спорта назначило ректором Национального технического университета Киевский политехнический институт Михаила Згуровского, сообщает сайт первичной профсоюзной организации студентов КПИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: