Памятник Сталину причинил жителю Запорожья моральные страдания. Он обратился в суд

Памятник Сталину причинил жителю Запорожья моральные страдания. Он обратился в суд

Житель Запорожья обжаловал в суде установку памятника Иосифу Сталину, мотивируя тем, что "архитектурный декор" обкома Компартии наносит ему моральные страдания.

"Житель Запорожья обратился в суд с иском о том, что не может ходить по улице, где находится обком КПУ, поскольку элемент декора (памятник Сталину) наносит ему моральные страдания. Гражданин должен доказать в исковом требовании, какие его права нарушены. Будет решение суда - приедет исполнительная служба в сопровождении милиции и уберет его. Это цивилизованный путь", - рассказал прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов на брифинге в прокуратуре региона.

Он также отметил, что областная прокуратура, реагируя на обращения ряда общественных организаций, поручила местной инспекции архитектурного контроля дать оценку законности установки скульптуры Сталина у входа в Запорожский областной комитет Компартии Украины.

"Градостроительная комиссия (Департамент архитектуры и градостроения Запорожского горсовета) уже дали свое заключение. Мы оценим его законность", - отметил прокурор.

Как заявил первый секретарь Запорожского областного комитета КПУ Алексей Бабурин, "заявление Департамента архитектуры и градостроения Запорожского городского совета в отношении памятников Сталину и Космодемьянской подтверждает, что мы действуем в законных рамках и никаких нарушений со стороны Запорожского ОК КПУ не было".

"Для департамента они элементы декоративного оформления интерьера. А для коммунистов и ветеранов - памятник Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину и памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской", - подчеркнул Бабурин.

Как сообщалось, Департамент архитектуры и градостроительства Запорожского горисполкома заявил, что "скульптурная композиция – скульптура Сталина и Космодемьянской, установленная в помещении административного строения Запорожского обкома КПУ, является элементом декоративного оформления входной группы здания, не может классифицироваться как памятник монументального искусства государственного или местного значения, а также не требует согласования с органами местного самоуправления".

Предыдущий памятник Сталину, взорванный в новогоднюю ночь неизвестными, городские власти Запорожья назвали незаконным.

Другие новости по теме

Памятник Сталину нанес жителю Запорожья моральные страдания. Он обратился в суд Памятник Сталину нанес жителю Запорожья моральные страдания. Он обратился в суд
Житель Запорожья обжаловал в суде установку памятника Иосифу Сталину, мотивируя тем, что "архитектурный декор" обкома Компартии наносит ему моральные страдания.

Запорожский горсовет признал памятник Сталину элементом интерьера Запорожский горсовет признал памятник Сталину элементом интерьера
Сегодня, 17 ноября, департамент архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета признал установленный возле здания запорожского областного комитета Коммунистической партии памятник Иосифу Сталину элементом декоративного оформления интерьера.

Мэр Запорожья снесет памятник Сталину, если его восстановят
Памятник Иосифу Сталину на территории Запорожского обкома Компартии установлен незаконно, поскольку изначально не был внесен в архитектурный проект

Мэр Запорожья поручил проверить законность установки памятника Сталину Мэр Запорожья поручил проверить законность установки памятника Сталину
Председатель Запорожского городского совета Александр Син поручил юридической службе горсовета провести экспертизу законности установки памятника Иосифу Сталину возле здания запорожского областного комитета Коммунистической партии до 20 ноября.

Запорожские коммунисты восстановят памятник Сталину
Памятник Иосифу Сталину, уничтоженный накануне взрывом, будет восстановлен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: