Харьковский метрополитен решил отказаться от жетонов

Харьковский метрополитен решил отказаться от жетонов

Харьковский метрополитен в скором времени откажется от жетонов. Вместо них будут использоваться разовые билеты со штрих-кодом, сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан.

По его словам, на турникетах в метро установят считыватели штрих-кода с разовых билетов. "Отказ от использования жетонов и обслуживания всей жетонной системы позволит метрополитену экономить от 4 до 6 млн грн в год", - подчеркнул Дульфан.

Также чиновник отметил, что в метрополитене появятся новые электронные карточки для оплаты проезда. "Эти карточки изменят таким образом, чтобы их можно было пополнять с помощью любого автомата iBox, установленного на улицах города. Это будет сделано, чтобы не создавать очередь на пополнение карточек в метро", - подчеркнул он.

Дульфан рассказал, что в ближайшее время в Харькове планируется внедрить единый проездной билет, позволяющий оплачивать проезд в любом виде городского транспорта. "Будет период, когда одновременно будут использоваться жетоны, билеты, старые и новые карты. Турникеты будут переоборудовать поэтапно, поэтому жители города неудобств не испытают", - добавил он.

Чиновник также отметил, что замена оборудования в метро - это первый этап модернизации системы оплаты проезда в общественном транспорте. "Первый этап - двухмесячный - отводится для метрополитена. Потом перейдем на электротранспорт, а потом уже на автобусы", - пояснил директор Департамента транспорта и связи.

Другие новости по теме

В харьковском метро появились бумажные одноразовые билеты В харьковском метро появились бумажные одноразовые билеты
Вчера, 24 апреля, в Харьковском метрополитене начали продавать бумажные одноразовые билеты для оплаты проезда.

Киевское метро откажется от жетонов в 2017 году Киевское метро откажется от жетонов в 2017 году
Вместо жетонов введут бесконтактные пластиковые карточки.

Киевский метрополитен начал изъятие жетонов из оборота Киевский метрополитен начал изъятие жетонов из оборота
Метро полностью перейдет на электронные карты.

Киевское метро откажется от жетонов в следующем году Киевское метро откажется от жетонов в следующем году
В городском транспорте будет введен единый проездной электронный билет.

Киевское метро в течение года полностью откажется от жетонов Киевское метро в течение года полностью откажется от жетонов
По состоянию на 1 января 2017 года общее количество жетонов, которое находится на учете предприятия, достигает более 2 млн штук.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: