DW: Поток нелегальной миграции через Украину сократился более чем в два раза

DW: Поток нелегальной миграции через Украину сократился более чем в два раза

Количество задержанных нелагольных мигрантов на украинских границах сократилось в 2,5 раза. Транзит переориентировался на Прибалтику и Беларусь, сообщает Deutsche welle со ссылкой на Государственную пограничную службу.

Если за первые девять месяцев прошлого года на украинских границах задерживали около 15 тысяч незаконных мигрантов, то в этом году таких всего 6 тысяч, сообщают пограничники. Резко уменьшилось нарушителей - выходцев Юго-Восточной Азии и стран Африки, в то же время число нелегальных мигрантов из стран СНГ - возросло.

На уменьшение потока повлияло усиление уголовной ответственности за организацию и переправку лиц через границу, считают пограничники. Нелегальные потоки теперь обходят Украину и все чаще следуют транзитом через Беларусь и страны Прибалтики, утверждают в Госпогранслужбе.

На границе с Европейским Союзом тоже наблюдается уменьшение попыток незаконного пересечения границы - почти на 30 процентов. На Закарпатье задерживают нарушителей из стран, которых уже годами не было на западном участке границы - Ливии и Сирии, где сейчас революционные события.

"Это не большие группы молодых людей, которые самостоятельно пытаются пересечь участок "зеленой" границы. Особенно проблемным является словацкая граница из-за либерального законодательства этой страны к беженцам ", - сообщил Deutsche Welle руководитель пресс-службы Госпогранслужбы западного региона Владимир Шеремет.

Уменьшение потока нелегалов в Европу можно объяснить определенным разочарование людей в миграционной политике отдельных европейских стран, убеждена член Украинского совета по правам беженцев Наталья Дульнева.

DW: Поток нелегальной миграции через Украину сократился более чем в два раза

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

Другие новости по теме

На Закарпатье задержали граждан Сомали, которые шли в Евросоюз по звездам На Закарпатье задержали граждан Сомали, которые шли в Евросоюз по звездам
В Закарпатской области на границе Украины и Венгрии вблизи речки Тиса пограничники ночью задержали четверых незаконных мигрантов из Сомали, которые намеревались попасть в страны Евросоюза.

Украинцы массово едут в западном направлении
За прошлый год западный участок украинской границы пересекли 23,5 млн. человек. Это на 1,5 млн. больше, чем в 2009 году

В Украину не попали 16 тыс. нелегальных мигрантов
За 9 месяцев государственную границу пересекли свыше 61 млн. человек или 12% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года, что, вероятно, связано с финансово-экономическим кризисом

В три раза увеличился поток россиян – нарушителей границы Украины со странами ЕС - Госпогранслужба В три раза увеличился поток россиян – нарушителей границы Украины со странами ЕС - Госпогранслужба
Как правило, лица с паспортом РФ выбирают Закарпатскую область.

Пограничники задержали 20 нелегалов, собирающихся в Европу Пограничники задержали 20 нелегалов, собирающихся в Европу
Иностранцев задержали в одном из хостелов в Дарницком районе Киева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: