Саудовская Аравия решила не признавать дипломы украинских вузов

Саудовская Аравия решила не признавать дипломы украинских вузов

Министерство высшего образования Саудовской Аравии решило не признавать дипломы украинских университетов из-за низкого качества образования, сообщает Arab News.

"Саудовские студенты, которые учатся в университетах Украины, стыкаются с большой проблемой, когда их дипломы не проходят проверку подлинности в Саудовской Аравии. Большинство саудовцев в Украине учатся за свой счет. Они отправились в Украину, чтобы избежать сложной процедуры получения диплома в Саудовской Аравии", - говорят в Саудовском университете.

Генеральный директор отдела признания дипломов в Министерстве высшего образования Саудовской Аравии Абдулла бен Али аль-Катани рассказал, что ни один диплом, выданный украинскими университетами, не был одобрен.

По его словам, "делегации Министерства высшего образования организовали в последние несколько лет несколько визитов в украинские вузы для оценки качества образования. Они сообщали о многочисленных нарушениях в университетах, которые принимают иностранных студентов с очень низкими оценками, даже в медицинских учебных заведениях".

Аль-Катани отмечает, что многие студенты, которые изучали медицину в Украине первоначально окончили литературные отделы Саудовских школ.

"Министерство высшего образования выпустило строгие правила не утверждать дипломы любого украинского вуза. Мы направили свои делегации для предупреждения саудовским студентам не учится в Украине или в любом университете, который не рекомендуется в министерстве", - сказал Аль-Кахтани.

Он добавил, что саудовские студенты, получающие образование в вузах, не рекомендованных министерством, должны перевестись в другое учебное заведение в течение шести месяцев. В противном случае диплом не будет проходить проверку подлинности.

Аль-Кахтани также сказал, что они заметили, что в частном секторе принято трудоустраивать специалистов с дипломами университетов, которых нет в рекомендованном списке министерства. "Чтобы этого избежать, мы собираемся создать комитет с представителями нескольких органов, которые будут отвечать за проверку подлинности дипломов в каждом секторе", - сказал Аль-Кахтани.

Ранее кувейтская газета Al Qabas сообщила о решении правительства Кувейта отказаться от обучения специалистов в Сумском государственном университете, Украинской медицинской стоматологической академии Полтавы, Харьковском национальном медицинском университете, Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Харькова и Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Делегация министерства высшего образования Кувейта, посетив Украину, выявила "низкий уровень постановки образования" в названных вузах.

Кроме того, посольство Украины в Иране подтвердило информацию об отказе этого государства признавать дипломы украинских медицинских высших учебных заведений.

Другие новости по теме

Литва будет признавать украинские дипломы
Литва согласилась признавать украинские дипломы. Такая договоренность достигнута во время встречи президентов двух стран.

Минобразования может признать дипломы духовных вузов Минобразования может признать дипломы духовных вузов
Министерство образования и науки, молодежи и спорта создало рабочую группу по изучению вопроса признания дипломов и научных степеней выпускников высших духовных учебных заведений, пишет сегодня, 1 ноября, издение Коммерсантъ-Украина.

Опрос: Подавляющее большинство украинских преподавателей считают главной проблемой высшего образования низкую зарплату Опрос: Подавляющее большинство украинских преподавателей считают главной проблемой высшего образования низкую зарплату
69% преподавателей высших учебных заведений в Украине считают главной проблемой высшего образования в государстве низкий уровень зарплат, свидетельствуют результаты общенационального социологического опроса, которые обнародовал эксперт по образовательной политике Центра исследования общества Егор Стадний.

В харьковских вузах госзаказ увеличен почти на две тысячи мест В харьковских вузах госзаказ увеличен почти на две тысячи мест
Государственный заказ на обучение в харьковских вузах 3-4 уровней аккредитации в 2012 году увеличен на 1 897 мест и составляет 11 990 мест, сообщил начальник ГУ образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

Табачник нашел фальшивые дипломы у чиновников
Министерство образования и науки выявило несколько фальшивых дипломов у государственных служащих, которые претендовали на более высокие должности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: