Репортеры без границ требуют открытости суда над Пукачем

Репортеры без границ требуют открытости суда над Пукачем

Международная правозащитная организация Репортеры без границ требуют обеспечить открытость судебного рассмотрения дела против экс-начальника Департамента наружного наблюдения Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сегодня заявила представитель этой организации в Украине Оксана Романюк в ходе заседания межведомственной рабочей группы по анализу соблюдения законодательства по свободе слова и защите прав журналистов во вторник в Киеве.

"Наше главное требование - сделать этот суд открытым хотя бы частично, поскольку к этому процессу существует значительный общественный интерес и в Украине, и за границей", - сказала Романюк.

По ее словам, этот судебный процесс имеет существенное влияние на имидж Украины, и его закрытость вызывает сомнения по поводу честности суда.

Кроме того, Романюк указала на отсутствие условий для работы журналистов во время судебного рассмотрения "газового дела" против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Реагируя на эти замечания, заместитель генерального прокурора Украины Виктор Занфиров сказал: "В процессе никто не может судье указывать, он независим".

По словам замгенпрокурора, в деле Пукача существуют секретные данные, которые нельзя поддавать огласке. Занфиров добавил, что председательствующим в этом деле судья управляет процессом и сам принимает решения, в каком режиме проводить заседание – открытом или закрытом. Если же, по его словам, судья допустил нарушение законодательства, то приговор, вынесенный им, будет отменен.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева рассматривает дело против Алексея Пукача в закрытом режиме.

***

Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей. Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

18 августа Печерский суд выделил из дела по Пукача материалы, касающиеся Юрия Кравченко, и отправил их на доследование.

В 2005 году Генпрокуратура признала гибель Кравченко самоубийством и вынесла постановление о закрытии уголовного дела.

Уголовное дело в отношении Лоенида Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Кучме предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Николаем Мельниченко.

Другие новости по теме

Суд против Пукача перенесли за 24 ноября Суд против Пукача перенесли за 24 ноября
Сегодня, 21 ноября, Печерский районный суд Киева перенес рассмотрение уголовного дела против экс-начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача по обвинению в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе на 24 ноября.

Адвокат вдовы Гонгадзе потребует проведения суда над Пукачем в открытом режиме Адвокат вдовы Гонгадзе потребует проведения суда над Пукачем в открытом режиме
Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко намерена просить Печерский райсуд Киева проводить рассмотрение уголовного дела против бывшего начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача в открытом режиме.

Адвокат вдовы Гонгадзе намерена требовать проведения суда над Пукачем в открытом режиме Адвокат вдовы Гонгадзе намерена требовать проведения суда над Пукачем в открытом режиме
Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко намерена просить Печерский райсуд Киева проводить рассмотрение уголовного дела против бывшего начальника департамента внешней разведки Алексея Пукача в открытом режиме.

Адвокат: Суд над Пукачем продлится еще несколько месяцев Адвокат: Суд над Пукачем продлится еще несколько месяцев
Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко прогнозирует, что судебный процесс над экс-генералом МВД Алексеем Пукачем будет продолжаться еще несколько месяцев.

Суд в деле Пукача допросил его кума Суд в деле Пукача допросил его кума
Печерский районный суд Киева допросил сегодня, 31 мая, в рамках дела экс-начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, бывшего милиционера Николая Протасова, который отбывает наказание за причастность к совершению этого преступления.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: