Севастополь передаст на баланс Франции кладбище времен Крымской войны

Севастополь передаст на баланс Франции кладбище времен Крымской войны

Севастополь передаст на баланс Франции французское кладбище времен Крымской войны 1854-1856 гг.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации, в частности, возможность концессии французского кладбища времен Крымской войны 1854-1856 годов обсудили в ходе встречи в Севастополе заместитель председателя Севастопольской ГГА Владимир Арабаджи и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Жак Фор.

Как отметил посол, "французское кладбище находится в неплохом состоянии, но оно нуждается в постоянном уходе и сохранении. В связи с этим французская сторона предлагает взять на себя все расходы по содержанию и сохранению кладбища, если город Севастополь согласится нам его передать".

В сообщении подчеркивается, что стороны достигли "полного взаимопонимания по данному вопросу".

***

По окончании Крымской войны 1854-1856 годов на территории Севастополя оказалось несколько французских кладбищ, от Камышовой бухты до Байдарской долины. Со временем французское правительство настояло на захоронении своих генералов, офицеров и рядовых на собирательный некрополь, неподалёку от бывшей главной квартиры французской армии. В 1863 году французы устроили воинский некрополь, площадью около одного гектара.

По разным источникам, в период Крымской войны потери французов составили от 45 тыс. 874 человека до 95 тыс. 615 человек.
В 1982 году некрополь был разрушен. Осенью 2004 года французская делегация участвовала в открытии французского мемориального комплекса, построенного на средства Французской Республики. Мемориал находится на территории бывшего французского воинского некрополя, на 5-м километре Балаклавского шоссе.

Другие новости по теме

Кузен Елизаветы II в Севастополе наблюдал за воссозданием боя Крымской войны Кузен Елизаветы II в Севастополе наблюдал за воссозданием боя Крымской войны
На Федюхиных высотах в районе Балаклавы в Севастополе состоялось военно-историческое воссоздание боя Крымской войны 1854-1855 годов в присутствии члена королевской семьи Великобритании принца Майкла Кентского.

Археологи нашли затонувшие суда времен Крымской войны Археологи нашли затонувшие суда времен Крымской войны
В Крыму подводные археологи обнаружили корабли союзнического флота времен Крымской войны.

В Севастополе перезахоронили останки погибших в Крымскую войну воинов В Севастополе перезахоронили останки погибших в Крымскую войну воинов
В Севастополе в воскресенье, 9 сентября, состоялись мероприятия ко Дню памяти павших при обороне города в 1854-1855 годах и в Крымской войне 1853-1856 гг.

При исторической реконструкции сражения в Крыму от взрыва пострадали два человека При исторической реконструкции сражения в Крыму от взрыва пострадали два человека
В Бахчисарайском районе Крыма во время исторической реконструкции Альминского сражения Крымской войны 1853-1856 годов в результате взрыва пороховых зарядов пострадали два человека.

В Киеве на Лесном кладбище найдена мина времен войны В Киеве на Лесном кладбище найдена мина времен войны
Минометный снаряд длиной около 70 см времен Великой Отечественной войны был обнаружен на Лесном кладбище Киева при подготовке места захоронения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: