Янукович обеспокоен большим количеством арестованных в Украине

Янукович обеспокоен большим количеством арестованных в Украине

Президент Виктор Янукович обеспокоен большим количеством лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Об этом сегодня, 16 сентября, заявил советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

По его словам, Янукович направил письмо на имя руководителей Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Государственной налоговой службы, Совета судей и Совета судей общих судов, в котором выразил свою обеспокоенность большим количеством лиц, которые содержаться в Украине под стражей.

Портнова сообщил, что в письме глава государства отметил, что главной причиной такой ситуации является несоблюдение разумных сроков ведения досудебного следствия и рассмотрения судами уголовных дел, а также то, что не всегда соблюдается взвешенный подход к избранию самой суровой меры пресечения, которой является арест.

По его словам, почти каждый 5-й человек, который подозревается в совершении преступления, содержится под стражей.

Янукович в письме отмечает, что на сегодня в СИЗО содержаться почти 19 тыс. человек, дела которых находятся в производстве судов, - это 48% от общего количества заключенных, при этом из них более 1,3 тыс. лиц содержаться под стражей более чем 1,5 года.

Особо сложной ситуация с этим наблюдается в Киеве, Крыму, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Сумской и Харьковской областях.

Президент отмечает, что такая ситуация постоянно обращает внимание международных и правозащитных организации.

Янукович обратился к Совету судей и Совету судей общих судов с просьбой инициировать общее заседание этих органов судейского самоуправления с целью выработки единых, приближенных к европейским стандартам подходов применения законодательства, связанного с избранием меры пресечения.

Президент считает, что конечным результатом таких действий должно стать значительное сокращение лиц, которые содержаться под стражей до приговора суда.

Кроме того, сегодня уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачова заявила о переполненности Лукьяновского следственного изолятора Киева.

"Ситуация в Лукьяновском изоляторе является, по моему мнению, абсолютно угрожающей", - заявила омбудсмен.

В частности, она подчеркнула, что в следственном изоляторе не хватает около 1 тыс. мест, в то время как во всех остальных СИЗО страны не хватает 2 тыс. мест.

"Женщинам в изоляторе приходится спать по очереди либо вдвоем на одной койке, также не хватает мест для иностранцев", - отметила она.

Кроме этого, она подчеркнула, что в СИЗО сложилась неудовлетворительная ситуация с медицинской помощью, так как во многих случаях она предоставляется непосредственно в камерах в условиях антисанитарии, что создает угрозу жизни граждан, которые содержатся в изоляторе.

"Причиной переполнения следственных изоляторов в Украине является злоупотребление судьями права на арест, затягивание с рассмотрением дел в судах, отсутствие надлежащего законодательства, в том числе и новой редакции Криминально-процессуального кодекса", - подчеркгула Карпачева.

Она считает целесообразным ввести такую меру пресечения как домашний арест.

Напомним, 14 сентября депутат Верховной Рады от БЮТ Остап Семерак заявил, что условия Лукьяновского СИЗО не соответствуют нормам человеческого содержания, и выразил, что его нужно снести, построив взамен новый.

Другие новости по теме

Янукович не уверен, что подозреваемых в преступлениях, не связанных с угрозой жизни и здоровью, стоит содержать под стражей Янукович не уверен, что подозреваемых в преступлениях, не связанных с угрозой жизни и здоровью, стоит содержать под стражей
Президент Украины Виктор Янукович предложил рассмотреть целесообразность содержания под стражей лиц, подозреваемых в преступлениях, не связанных с угрозой жизни и здоровью граждан.

Изменения в УПК: Янукович хочет ввести домашний арест и отменить возможность возврата дел на дорасследование Изменения в УПК: Янукович хочет ввести домашний арест и отменить возможность возврата дел на дорасследование
Президент Украины Виктор Янукович в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса предлагает Верховной Раде ввести возможность домашнего ареста, а также отменить возможность возврата дел на дополнительное расследование.

И.о. начальника Лукьяновского СИЗО заявляет о нехватке персонала И.о. начальника Лукьяновского СИЗО заявляет о нехватке персонала
Исполняющий обязанности начальника Лукьяновского следственного изолятора в Киеве Павел Голубовский заявляет, что в изоляторе не хватает 6% персонала.

Карпачева открыла производство о нарушении права на жизнь умершей заключенной в Лукьяновском СИЗО Карпачева открыла производство о нарушении права на жизнь умершей заключенной в Лукьяновском СИЗО
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева открыла производство о нарушении права на жизнь умершей заключенной Лукьяновского СИЗО 28-летней Александры Робейко.

Карпачева: Выездные заседания суда по делу Тимошенко в СИЗО незаконны и бесчеловечны Карпачева: Выездные заседания суда по делу Тимошенко в СИЗО незаконны и бесчеловечны
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева считает бесчеловечным процесс проведения выездных заседаний суда по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в Лукьяновском следственном изоляторе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: